Житель Нижнего Тагила подал иск к частной клинике и городской станции скорой медицинской помощи о моральной компенсации после смерти матери. Мужчина обвинил медиков в халатности, уточняет пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
В июле 2022 года тагильчанка обратилась в медцентр «Академический» с болью в спине. Ей сделали лидокаиновую блокаду — после инъекции у пациентки развилась острая аллергическая реакция. Медики сперва пытались спасти женщину самостоятельно, затем вызвали скорую. Но все усилия оказались тщетными — женщина скончалась.
Ее сын обратился в суд с требованием компенсации в 5 млн рублей за ненадлежащее оказание медицинской помощи: 4 млн с «Академического» и 1 млн со станции скорой помощи. Судебная экспертиза подтвердила позицию мужчины: действия медиков могли привести к смерти. При этом эксперты отметили атипичную реакцию организма пациентки на лидокаин.
Тагилстроевский районный суд частично удовлетворил иск мужчины: взыскал более 1,2 млн рублей с МЦ «Академический» и 250 тысяч рублей со станции скорой помощи. Медицинский центр не согласился с решением и подал апелляцию. Свердловский областной суд оставил решение без изменений.
Ранее в Нижнем Тагиле женщина прокатилась на электросамокате с ребенком и нарвалась на 100 тысяч рублей штрафа от сервиса «Яндекс Go». Суд уменьшил размер взыскания в два раза.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

