ВТ, 23 декабря 2025

Мать ребенка-инвалида добилась компенсации за бездействие мэрии Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле мать ребенка-инвалида больше двух лет безуспешно добивается установки пандуса в своем подъезде. С помощью прокуратуры ей удалось отсудить 60 тысяч рублей моральной компенсации с городской администрации, сообщает пресс-служба судов Свердловской области. Однако пандус так и не появился.

В 2021 году специальная комиссия одобрила установку двух пандусов — у входа и внутри подъезда. Мэрия Нижнего Тагила игнорировала предписание, женщине пришлось обратиться в суд. По итогам разбирательств чиновников Ленинский райсуд обязал оборудовать подъезд по всем правилам в течение четырех месяцев. Наружный пандус установили к концу 2024 года, внутренний так и не появился.

В дело вмешалась прокуратура, обратившись в Свердловский областной суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение сроков. А администрация попросила Ленинский районный суд закрыть исполнительное производство, указывая, что якобы установить пандус в доме 1978 года постройки технически невозможно. На время рассмотрения заявления чиновники просили вышестоящий суд отложить разбирательства по иску прокуратуры, однако им отказали.

Вынося решение, суд учел, что администрация ничего не сделала для решения проблемы и не попыталась примириться с пострадавшей семьей. Заявление мэрии о прекращении исполнительного производства рассмотрят в январе 2026 года.

На прошлой неделе с похожей проблемой к мэру Владиславу Пинаеву обратилась еще одна тагильчанка. Она три года пытается добиться установки пандусов, но ей отказывают под разными предлогами, несмотря на положительное решение суда. Этой историей уже заинтересовался Следственный комитет.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus