Уральский гидрометцентр скорректировал прогноз погоды на первую рабочую неделю — в сторону ужесточения холодов. 13-15 января Свердловская область окажется в центре арктического антициклона, который принесет сильные морозы. На севере региона местами ожидается -40…-42°С.
«Северный антициклон опустится на территорию Свердловской области. Наиболее холодными днями будут 13-15 декабря при понижении температуры до -30…-35°С, в отдельных районах севера ожидается сильный мороз -40…-42°С. На восточную периферию антициклона поступит ультраполярный холод с Карского моря, поэтому в восточных районах области крепкий мороз продержится до выходных дней», — уточнили синоптики.
Ожидается, что антициклон снизится вдоль восточного склона гор до границы с Казахстаном во второй половине недели. При этом он двинется на запад, принеся холод на Южный Урал и значительную часть европейской территории страны. Прогноз погоды на ближайшие дни выглядит так:
13 января: ночью -23…-28°С, на севере -31…-36°С, на крайнем севере -40…-42°С, днем -22…-27°С, на западе до -17°С, на севере до -32°С.
14 января: ночью -29…-34°С, на севере -37…-42°С, на юго-западе -21…-26°С, днем -23…-28°С, на севере до -33°С, на юго-западе до -18°С.
15 января: ночью -28…-33°С, на севере -36…-41°С, на юго-западе до -23°С, днем -20…-25°, на севере до -30°С, на юго-западе до -15°С.
16 января: ночью -21…-26°С, на юго-востоке до -31°С, днем -12…-17°С, на востоке -22°С.
С экстренным предупреждением из-за надвигающихся холодов уже выступило региональное МЧС. Спасатели рекомендуют по возможности оставаться дома, отказаться от поездок на дальние расстояния, с осторожностью использовать отопительные приборы. В случае ЧС звоните по номерам 101 (пожарная служба) или 112 (единый телефон экстренных служб).
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

