63 жителя Нижнего Тагила на публичных слушаниях поддержали поправки в городской устав. Главный вопрос, вынесенный на обсуждение, касался порядка избрания главы города. Необходимость изменить правила диктовала реформа местного самоуправления, которую ещё в мае прошлого года приняла Госдума, а затем и свердловское Заксобрание.
Председатель Нижнетагильской гордумы Вадим Раудштейн уточнил, что сейчас в каждом муниципалитете Свердловской области создаётся конкурсная комиссия из представителей местной и региональной власти, которая отбирает кандидатов на пост главы. По новым правилам претендентов предлагает губернатор, а на местном уровне кандидатуру будут лишь одобрять.
«Наши критики иногда говорят, что народовластие ушло. Это совершенно неверно, потому что в процессе [избрания главы] будут принимать участие два органа, которые избраны прямыми выборами населения: губернатор, который избирается прямыми выборами, и депутаты муниципальных образований — в данном случае Нижнетагильская городская дума», — заявил в ходе слушаний спикер гордумы.
Изменится и статус главы города. Теперь он будет встроен в систему государственной власти и подконтролен губернатору. Весь список поправок участники публичных слушаниях одобрили единогласно. Следующий шаг — утверждение обновленного устава Нижнетагильской думой, вопрос обсудят на ближайшем заседании 29 января. Далее изменения направят в главное управление Минюста по Свердловской области, которое их зарегистрирует. После поправки вступят в силу.
Прямые выборы мэра в Нижнем Тагиле упразднили в 2018 году. Первым главой, избранным без народного голосования на пять лет, стал Владислав Пинаев. В 2023 году депутаты переизбрали его на второй срок.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

