СР, 21 января 2026

Скончался бывший главный пожарный Нижнего Тагила Василий Кильяченков

Ушел из жизни заслуженный ветеран пожарной охраны, полковник внутренней службы в отставке Василий Кильяченков. Об этом рассказали в МЧС.

В 1958 году Василий Федорович окончил пожарно-техническое училище МВД в Свердловске, после чего начал службу в Нижнем Тагиле. С 1958 по 1989 годы прошел путь от начальника караула 14-й пожарной части МВД до главы отдела пожарной охраны при городском УВД. Стоял у истоков создания 9-го пожарно-спасательного отряда, в который в 1992 году вошли 8 частей.

Под руководством Василия Кильяченкова в 90-е годы началось строительство нового депо для пожарной части №13 на ВМЗ, с нуля возведена пожарная часть на Гальянке, сформирована 30-я пожарная часть на Вагонке.

За годы службы гарнизон ликвидировал несколько крупных техногенных ЧП. Среди них возгорание на хлебокомбинате в 1989 году, пожар в цехе ректификации Коксохима в 1990 году, авария и пожар в цехе улавливания Коксохима в 1994 году.

В 1995 году ушел на заслуженный отдых. Прощание с Василием Федоровичем пройдет в «Реквиеме» на улице Челюскинцев 21 января.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Василий Кильяченков / Фото: соцсети МЧС по Нижнему Тагилу

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus