Пригородный суд Нижнего Тагила признал виновным Сергея Березовича, который почти 19 лет назад задушил школьницу Любу. Он проведет в колонии строго режима 20 лет — к 11 годам за убийство прибавили наказание за изнасилование несовершеннолетнего.
11-летняя Люба пропала в мае 2007 в поселке Отрадный. Следователи разрабатывали версию о похищении, а соседи поговаривали, что школьницу могли украсть цыгане либо продала мать. По словам односельчан, женщина любила выпить, за дочерью особо не следила.
Сергей Березович жил в соседнем поселке Николо-Павловское, как 44-летний мужчина познакомился с маленькой девочкой, неизвестно. Но еще до убийства он проходил подозреваемым из-за развратных действий в отношении Любы. Заявление о домогательствах написала мать девочки. Тогда тагильчанин получил условный срок.
В убийстве школьницы он сознался лишь в 2024 году. За это время он успел продать дом в пригороде Тагила и переехать с семьей в Краснодарский край. Там он совершил новое преступление — изнасиловал ребенка. Явку с повинной написал уже находясь в колонии. Его этапировали в Нижний Тагил.
Следователям Березович рассказал, что убил Любу в своей машине. Якобы девочка грозилась пойти в полицию и рассказать о новых домогательствах, за молчание требовала деньги. Мужчина вышел из себя и задушил девочку. Тело сжег в лесу, а несгоревшие кости дожигал в банной печи.
На суде фигурант просил закрыть уголовное дело из-за срока давности, но суд решил иначе. Березовича приговорили к 11 годам колонии строго режима, с учетом срока за изнасилование он проведет в заключении 20 лет и выйдет на свободу, когда ему будет уже за 80 лет.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.
