Жители Среднего Урала в 2025 году реже брали кредиты. О состоянии дел в экономике Свердловской области рассказали в пресс-службе Центробанка РФ.
Задолженность свердловчан по кредитам к 1 января 2026 года увеличилась за год на 3% — до 1,1 трлн рублей. Темп розничного кредитования в 2025 году замедлился по сравнению с предыдущим годом. Главной причиной эксперты называют изменение потребительского поведения, что напрямую вытекает из высокой процентной ставки.
Большую часть портфеля в розничном кредитовании в 2025 году занимают ипотеки — 682 млрд рублей (рост за год на 7%). Четыре из пяти жилищных кредитов выдавались по госпрограммам, при этом портфель потребительских кредитов сократился на 3% — до 446 млрд рублей. Проще говоря, в 2025 году граждане гасили долги быстрее, чем набирали новые.
На этом фоне граждане активнее пополняли сбережения. Сейчас свердловчане держат в банках около 1,6 трлн рублей, что на 18% больше показателей прошлого года. Две трети этой суммы размещены на срочных депозитах, треть — на текущих счетах.
«В 2025 году в поведении свердловчан доминировала сберегательная модель. Несмотря на снижение процентных ставок в экономике, доходность по вкладам превышала и фактическую и ожидаемую инфляцию. Это обеспечивало привлекательность размещения средств на депозитах. Сегодня отношение суммы накоплений граждан к сумме их задолженности перед банками находится на рекордно высоком уровне», – рассказал экономист Уральского ГУ Банка России Сергей Иванов.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

