ПТ, 13 февраля 2026

Самая дорогая стройка Нижнего Тагила подорожала ещё на 500 миллионов

Станция водоподготовки «Южная» подорожала ещё на 500 млн рублей. О выделении дополнительного финансирования для главной стройки Нижнего Тагила последних лет распорядился губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Очередной финансовый транш поступит в местный бюджет в ближайшее время. По словам Паслера, общая стоимость «Южной» с учётом этих средств превысит 7,8 млрд рублей.

Строительство станции водоподготовки в Черноисточинске ведётся с конца 2023 года. Предполагалось, что запуск «Южной» состоится в третьем квартале 2026 года, после чего качественную питьевую воду наконец получили бы около 220 тысяч тагильчан и ряд промышленных предприятий. Однако вероятность того, что до конца года станцию не сдадут, крайне велика.

Во‑первых, коррективы в график внесло строительство газовой котельной. Мэрия Тагила смогла найти подрядчика только с третьей попытки. Вместо запланированных марта‑апреля 2025 года стройка стартовала в августе. Непосредственно к монтажу подрядчик «Стройинвест» приступил только в ноябре. К концу января 2026 года котельная была готова, но до сих пор её не подключили к электроснабжению. Дело было в морозах, из‑за которых власти пригорода попросили перенести подключение на более тёплое время года — например, на март.

Во‑вторых, поскольку котельную сдали позже, генподрядчик «Уральская энергетическая строительная компания» был вынужден отложить пусконаладку фильтрующего оборудования на «Южной» почти на год — с конца лета 2025 года на начало лета 2026‑го. Об этом ИА «Все новости» рассказали строители станции, несмотря на заверения главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева.

В‑третьих, ещё одна головная боль «Южной» — новый водовод длиной 17,5 км, который должны протянуть от станции до города. Сейчас он на этапе проектирования, но до сих пор не решён вопрос с тем, как будут проложены сети: согласно проекту, они проходят через особо охраняемую природную территорию, где подобная стройка запрещена. Прокладка трубы из Черноисточинска до ГГМ в бюджете на 2026 год не запланирована вовсе.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/3

    Станция водоподготовки «Южная» / архив ИА «Все новости» (съемка 15 октября 2025 г.) 

  • 2/3

    Станция водоподготовки «Южная» / архив ИА «Все новости» (съемка 15 октября 2025 г.) 

  • 3/3

    Станция водоподготовки «Южная» / архив ИА «Все новости» (съемка 15 октября 2025 г.) 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus