Волейболистки «Уралочки-НТМК» неожиданно уступили питерской «Корабелке» в первом матче 1/4 финала Чемпионата России. Дебютантки Суперлиги прервали победное шествие «Уралочки», длившееся 15 матчей подряд.
Накануне матча команда Михаила Карполя считалась безоговорочным фаворитом встречи. На стороне «Уралочки» были и стены — матч проходил в Нижнем Тагиле, на родной площадке «Металлург‑Форума».
Первый сет наши волейболистки начали очень бодро. Поведя со счётом 6:1, «Уралочка» поверила в лёгкую победу, но «Корабелка» быстро пришла в себя и смогла сравнять счёт. В конце партии гости из Санкт-Петербурга и вовсе вышли вперёд и задавили своим напором хозяев площадки со счётом 21:25.
Во втором отрезке питерские волейболистки продолжили разносить оборону уральской команды. «Корабелка» действовала мощно и стабильно, быстро оторвавшись на 6 очков (13:7). «Уралочке» удалось сравняться (20:20), но она дрогнула в самый ответственный момент — 26:24 в пользу гостей.
К третьей партии «уралочки» подошли с предельно серьёзным настроем. Ольга Ваганова и Елизавета Фитисова активно атаковали, заставляя «Корабелку» ошибаться. Их рывок позволил хозяйкам площадки выйти вперёд со счётом 10:5 и довести сет до логичного итога — 25:17.
В четвёртой партии «уралочки» снова захватили начальное преимущество (14:9). До выхода на тай-брейк оставалось совсем немного, но серия мощных мячей «Корабелки» перевернула игру, что позволило «тёмной лошадке» чемпионата поставить в матче жирную точку — 19:25. Питерский клуб не только впервые за сезон обыграл «Уралочку», но и прервал её серию из 15 побед.
«Совершенно не выполняли план на игру, ничего не получалось. Не справились на приёме и в атаке. У кого‑то, возможно, стресс, но это не оправдание. Мы должны были летать, проявлять эмоции, играть со злостью. В первых двух партиях этого не было абсолютно, в третьей появилось, но было поздно», — рассказал в послематчевом интервью главный тренер «Уралочки‑НТМК» Михаил Карполь.
Ответный матч серии до двух побед пройдёт 13 марта в Санкк-Петербурге. Начало — в 20:00 по свердловскому времени. Если «Уралочка-НТМК» не сможет отыграться, для тагильской команды сезон будет окончен.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК»
