В Свердловской области выявили поставку говяжьей печени с неизвестной пищевой добавкой, часть которой поступила в детские сады региона. Нарушение обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по региону.
По данным ведомства, предприятие «Евросмарт» в январе 2026 года произвело партию говяжьей печени, использовав около 700 литров пищевой добавки, не подконтрольной Россельхознадзору. Общий объем продукции составил 4,2 тонны.
«В дальнейшем предприятие сбыло часть продукции в Тюменскую область, а также в организации и детские дошкольные учреждения Свердловской области», — сказано в сообщении.
После проверки Россельхознадзор аннулировал ветеринарные сертификаты на данную продукцию. Кроме того, деятельность ветеринарного врача, оформлявшего документы на печень, приостановлена на 10 суток. Ведомство направило уведомления получателям продукции с требованием снять ее с реализации.
Ранее предприятия Нижнего Тагила рассказали о планах модернизации производства и новых технологиях для снижения выбросов в атмосферу. Все программы — часть федерального проекта «Чистый воздух».
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.
