В Свердловской области опровергли распространяющуюся в сети информацию о якобы введении налога на снятие наличных. Власти заявили, что эти сообщения — очередной вброс.
По данным региональных структур, неизвестные используют дипфейк-видео, созданное на основе ранее записанного ролика. Цель таких материалов — вызвать общественное напряжение и дискредитировать представителей власти. Губернатор Денис Паслер не делал подобных заявлений.
Жителей просят не доверять сомнительным источникам и не распространять недостоверную информацию в мессенджерах и соцсетях. Проверять официальные заявления рекомендуется через ресурсы департамента информполитики региона и официальные каналы главы Среднего Урала.
Фейк запустили на фоне новости о том, что в ближайшее время в России усилят контроль за переводами между физлицами. С 2027 года неподтвержденные безналичные доходы свыше 2,4 млн рублей в год смогут автоматически попадать в поле зрения налоговых органов.
У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Губернатор Денис Паслер / Фото6 департамент информполитики региона, све.рф
