СР, 8 апреля 2026

На Урале решили сократить время продажи алкоголя

В Свердловской области решили ограничить продажу алкоголя в магазинах — с идей выступило правительство региона. Уже с сентября этого года уральские алкомаркеты могут сократить время работы на два часа.

Предполагается, что розничная продажа спиртного будет разрешена с 9:00 до 22:00. Сейчас купить алкоголь можно с 8:00 до 23:00. Ограничения не коснутся кафе, ресторанов и другого общепита, где площадь залов больше 30 квадратных метров. Продажу спиртного запретят также в Международный день защиты детей (1 июня), День знаний (1 сентября) и День трезвости (вторая суббота сентября).

Новшество неизменно повлечет убытки и дополнительные расходы бизнеса. По оценкам авторов законопроекта, потери одного магазина составят от 730 тыс рублей до 1,5 млн рублей в год, у объектов общепита — от 540 до 860 тыс рублей.

Все эти пункты содержатся в законопроекте «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области» и пояснительной записке к нему. Правительство региона уже поддержало инициативу. Теперь документ рассмотрит Законодательное собрание, после чего он отправится на подпись губернатору. Если идея получит поддержку, ограничения заработают уже с 1 сентября 2026 года.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus