ПН, 6 апреля 2026

Стройка приюта для собак в Нижнем Тагиле откладывается на неопределённый срок

На строительство муниципального приюта для бездомных животных у властей Нижнего Тагила денег пока нет, заявил в эфире «Телекона» глава города Владислав Пинаев. По словам мэра, компания-проектировщик питомника оценила объект в 800 млн рублей.

«На сегодняшний день та питерская компания (на самом деле подрядчик зарегистрирован во Владимире — прим. ВН), которая полностью по нашему техническому заданию проектировала нам питомник, выдала стоимость 800 млн рублей. Наверное, в сегодняшней экономической ситуации объективно говорить о строительстве такого питомника пока рановато», — отметил мэр.

Ранее сообщалось, что проектно-сметную документации по муниципальному приюту готовит проектное бюро «Спецпро» из Владимира. За эту работу подрядчик должен был получить 6,1 млн рублей, срок — 5 месяцев. Впоследствии, правда, дедлайн сдачи проекта неоднократно переносился.

Тагильский приют планировалось разместить на Руднике недалеко от Нижнетагильской нефтебазы. Под его строительство мэрия выделила более 18 гектаров земли, где расположились бы манеж-приёмная, изолятор, карантинное помещение, моечная, операционная, кормокухня со складом, кабинет ветеринара и крематор для сжигания умерших животных. По задумке, приют должен быть рассчитан на 300 собак (240 на передержке и 60 на постоянном содержании), но в перспективе мог бы принять до 1500 особей.

Также на территории предусмотрели несколько площадок для выгула щенков (на 100 квадратных метров) и взрослых псов (на 900 квадратных метров). Отдельное пространство отводилось под тренировочную площадку, где собаки занимались бы с кинологом.

«Собачий» вопрос в Нижнем Тагиле остро стоит на протяжении последних лет. Агрессивных особей на улице меньше не становится, как и случаев нападения. Мэрия при этом старается решать вопрос по старинке, разыгрывая контракты на отлов. Победители последних аукционом и вовсе оказались под следствием. Речь идет о приютах «ОСВВ» из Камышлова и «Добрые руки-НТ» из Нижнего Тагила. Об уголовном деле в отношении руководства последней организации ИА «Все новости» рассказывало здесь.

У информагентства «Все новости» есть канал в MAX. Это быстрый и удобный способ получать важные новости Нижнего Тагила прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus