ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Мультстудия для детей с ограниченными возможностями здоровья появится в тагильской библиотеке

Ребята сами будут придумывать сюжеты мультфильмов, рисовать, лепить, мастерить героев, снимать и озвучивать мультфильмы. В занятиях примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных, малообеспеченных семей от 9 до 12 лет.

Реализация проекта стала возможной благодаря гранту Фонда развития города Тюмени. Совместный проект Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила и Клуба любителей книги «Детская мультстудия «Колибри» стал победителем в конкурсе благотворительных проектов «Наш регион» этого фонда в номинации «Объединяя усилия».

Проект получил финансовую поддержку – 45 тысяч рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования и программного обеспечения. Важной частью проекта станет профессиональное тифлокомментирование созданных мультфильмов для восприятия их незрячими и слабовидящими детьми. Это еще одно новое направление, освоенное специалистами библиотеки.

Занятия в мультстудии «Колибри» пройдут с июля по декабрь и позволят детям освоить начальные знания компьютера, фотоаппарата, навыки лепки, песочного рисования и фотографии. Для взрослых – родителей, педагогов, библиотекарей – предусмотрены мастер-классы, консультативные беседы, выездные мероприятия по ознакомлению с техникой мульттерапии. Итогом проекта станет диск с мультфильмами, созданными участников мультстудии.

Ранее библиотека выигрывали гранты фонда на реализацию проектов «Пластилиновое чудо» (пластилинография, 2013г.), «Волшебный песок» (песочная терапия, 2014г.), «BookBag – рюкзачок с книгами» (2015г.). Первые два направлены на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, третий – на многодетные семьи. Все программы продолжают работать.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два