СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Макет бюллетеня на выборы в нижнетагильскую Гордуму готов

13 февраля документы для голосования начнут печатать, рассказала председатель горизбиркома Лидия Брызгалова. Конкурс на их изготовление выиграла одна из тагильских типографий. Напомню, что выборы в городскую думу пройдут 4 марта и впервые состоятся по смешанной системе. 14 депутатов будут избраны по пропорциональной системе по единому округу, и 13 парламентариев будут представлять одномандатные округа. В листке по единому городскому округу первой значится партия ЛДПР, затем идёт КПРФ, после неё «Единая Россия», а замыкает список «Справедливая Россия». Такой порядок определила жеребьёвка. В бюллетенях по одномандатным округам фамилии кандидатов будут идти по алфавиту. В минувшую субботу стартовал период активной агитации.

И сразу же начались жалобы от тагильчан. Жителей города возмущает незаконная расклейка агитационных плакатов. Лидия Брызгалова объясняет, что жаловаться на то, что двери вашего дома обклеены листовками, можно в избиркомы или управляющие компании. По правилам, если канидат заключил с собственниками договор о размещении предвыборных плакатов, то потом агитаторы должны убрать их. На практике же это часто не происходит, констатирует Лидия Брызгалова. А на то, что подъезд завален агитматериалами – самому кандидату, ведь это результат нерадивой работы его агитаторов. При этом, рассовывать листовки по почтовым ящикам – законно.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/02/PREDVYIBORYI-1.mp3|titles=ПРЕДВЫБОРЫ-1]

Вообще же, за нарушения правил расклейки агитплакатов кандидатов ждёт всего лишь маленький административный штраф. В Нижнем Тагиле ужа начали работу участковые избиркомы. Их 156. На них работает 1889 человек. Самый малочисленный  – в Сулёме, здесь всего 3 члена. В остальных заняты до 15-ти человек. Средний возраст председателей участковых избиркомов в Ленинском районе – 52 года. Сами же комиссии заметно омолодились, говорит председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Лариса Ульданова.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/02/PREDVYIBORYI-2.mp3|titles=ПРЕДВЫБОРЫ-2]

Вообще, молодёжь стала более активна на выборах, уверены в городском избиркоме. И полным ходом идёт установка веб-камер на избирательные участки. Закончить эту работу нужно до 15-го февраля. Не будет видео-наблюдения лишь на двух участках города – в ЦГБ№4 и СИЗО№3. Здесь установка камер противоречит закону. Устанавливают веб-камеры и в территориальных избиркомах, где будут вносить в базу данных итоги голосования.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/02/PREDVYIBORYI-3.mp3|titles=ПРЕДВЫБОРЫ-3]

Транслировать в Интернет видео с избирательных участков будут с 8-ми утра до 8-ми вечера. Подсчёт голосов будет лишь записываться на видео.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два