ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

180 тысяч тагильчан получают единое налоговое уведомление. Расплатиться по нему нужно до 1 ноября

Новый документ объединит в себе данные по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу, рассказал нам заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области Роман Поводырь.
[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/07/NALOGOVAYA-1.mp3|titles=НАЛОГОВАЯ-1] Предусмотрена и обратная связь с налогоплательщиками. Если в налоговом уведомлении вы обнаружили недостоверную информацию, то можно заполнить специальное заявление. Оно прилагается. Его можно отправить налоговикам по почте или привезти в налоговую самостоятельно и опустить в ящик для заявлений в холле на 1 этаже. Принимают заявления и через сайт ФНС России. В течение 30-и дней это заявление должны рассмотреть.
[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/07/NALOGOVAYA-2.mp3|titles=НАЛОГОВАЯ-2] Если у вас возникли вопросы по начислению налога, то налоговики готовы принять вас лично. И даже изменили режим работы. По вторникам и четвергам приём ведётся до 8-и часов вечера, а каждую вторую и четвёртую субботу месяца можно прийти с 10-и до 15-и часов.

 

Полная версия интервью с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области Романом Поводырём.

– Роман Александрович, в этом году появились новшества в уплате налогов для физических лиц. Какие именно?

– Да, изменения коснулись не только сроков уплаты, но и формы налогового уведомления. Во-первых, с 2011 года налоговые органы формируют единое налоговое уведомлениедля физических лиц по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Все вышеперечисленные налоги должны быть рассчитаны налоговой инспекцией до конца июня 2012 года и за 2011 год направлены  налогоплательщикам единым налоговым уведомлением с приложением платежных документов.

Во вторых,   налоговым законодательством установлен новый  срок уплаты  имущественных  налогов –  не позднее 1 ноября  2012 года.

 

– Что такое единое налоговое уведомление? И в чем его преимущество?

– В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.

С 2011 года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному налогу или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц).

Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

Преимущество новой формы налогового уведомления  состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

– Сколько тагильчан получат такие уведомления?

– Инспекцией уже разослано 168 тысяч таких уведомлений. Еще планируется отправить более 9 тысяч.  Всего на учете в нашей инспекции состоит порядка 402 тысяч плательщиков имущественных налогов. Из них – более 250 тысяч граждан – только плательщики налога на имущество физических лиц, 75 тысяч владельцев транспортных средств. Все уведомления рассылаются налогоплательщикам заказными письмами с уведомлением. Если налогоплательщик не получил уведомление (не обнаружил в своем почтовом ящике), то ему необходимо обратиться в свое почтовое  отделение за получением уведомления.

 

– А как предоставляются налоговые льготы?

– Предоставление льгот по любому имущественному налогу носит заявительный характер. Это значит, что каждый налогоплательщик для получения льготы должен прийти в инспекцию и написать соответствующее заявление с приложением копии подтверждающих документов. Для пенсионеров таким документов является пенсионное удостоверение, для инвалидов –  документ, подтверждающий инвалидность. Исключение составляют владельцы транспортных средств, с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Данной категории налогоплательщиков льгота предоставляется автоматически. Подать заявление на получение льготы можно как лично, либо направить по почте в адрес инспекции, так и по электронной почте через сайт Управления ФНС России по Свердловской области. Рассмотрев заявление, инспекция делает перерасчет и в минимальный срок направляет по почте уточненное уведомление налогоплательщику, либо вручает его лично в день обращения.

 

– Что делать, если в налоговом уведомлении оказалась ошибка?  Куда обращаться?

– В 2012 году предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К новой форме налогового уведомления прилагается форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях и недостоверной информации.

Если налогоплательщик  обнаружил в налоговом уведомлении  недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности то необходимо заполнить данную форму  заявления, и направить в адрес инспекции по почте или лично, приехав в налоговую инспекцию, опустить в ящик для заявлений в холле на 1 этаже, либо направить в электронном виде через сайт ФНС России.

 

– Как инспекция будет работать с этими заявлениями?

– Инспекция, получая заявления налогоплательщиков, рассматривает их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан, то есть в течение 30 дней.

В первую очередь уточняется информация, указанная в заявлении, по базе данных налоговых органов. В случае, если произошла техническая ошибка, исправляют ее и делают перерасчет суммы налога затем направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

В случае отсутствия информации в базе данных или несоответствия информации сведениям, содержащимся в нашей базе данных, инспекция направляет запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог. После получения ответа инспекция вносит соответствующие  изменения и направляет ответ заявителю. В случае, если изменения влияют на сумму налога, делается перерасчет и формируется новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

 

А можно ли получать уведомления по электронной почте?

–  Да, такая возможность есть. Но здесь есть свои нюансы. На сайте Управления ФНС России по Свердловской области www.r66.nalog.ru запущен Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».  В этом сервисе у налогоплательщика есть возможность узнать свою недоимку и переплату, и все имущество, которое у него зарегистрировано. Здесь же налогоплательщик может распечатать квитанцию на уплату  имущественных налогов и даже оплатить в режиме реального времени. Единственное условие чтобы работать в «Личном кабинете», налогоплательщику нужно прийти в налоговую инспекцию и написать заявление, чтобы получить личный пароль на доступ к своим сведениям.

 

Как быть тем тагильчанам, у которых возникли вопросы по правильности исчисления им налогов, если они не могут подойти винспекцию днем?

– На сегодняшний день режим работы инспекции изменен. Прием налогоплательщиков продлен до 20.00 по вторникам и четвергам, кроме того, прием ведется каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 15.00 часов. Те граждане, которые не могут подойти в инспекцию в течение рабочего дня могут обратиться с вопросами в эти дни.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два