ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Что убило всё живое в реке Выйка, пытаются выяснить жители Лебяжки

Они считают, что кондитерская фабрика или хладокомбинат сливают загрязняющие вещества в Выйку. Жители частного сектора на улице Зерновая, рядом с которой она бежит, второй год страдают от зловоний и нечистот. Как рассказала нам Елена, чей участок  граничит с Выйкой, несколько лет назад в речке можно было купаться и ловить рыбу. Тогда даже бобры не брезговали водоемом и построили плотину. Но в прошлом году ситуация изменилась. Жизнь в Выйке умерла, рассказала нам Елена. Даже неприхотливые чайки не рискуют подлетать к пахнущей воде.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/07/ZERNOVAYA-1.mp3|titles=ЗЕРНОВАЯ-1]

В апреле прошлого года жители Зерновой обращались в природоохранную прокуратуру. Тогда прокурорская проверка не выявила никаких нарушений со стороны предприятий. Как рассказал нам заместитель нижнетагильского природоохранного прокурора Роберт Слепухин, тогда пробы воды, взятой около трубы, через которую, по мнению местных жителей, сливаются загрязняющие вещества, не показали никаких отклонений.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2012/07/ZERNOVAYA-2.mp3|titles=ЗЕРНОВАЯ-2]

Жители Зерновой хотят сами взять пробы воды и отправить их на экспертизу. Для этого они готовы обратиться к помощи независимых экспертов. Но в этом нет необходимости, считает заместитель начальника нижнетагильского отдела Роспотребнадзора Юрий Огнев. Он советует жителям Зерновой обратиться за помощью к их экспертам по адресу Октябрьской Революции, 86. По жалобе специалисты нижнетагильского отдела Роспотребнадзора  возьмут пробы воды на анализ. Если в лаборатории подтвердится, что вода в Выйке загрязнена, будут выяснять, какое именно предприятие сливает отходы.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Вы туда вечером придите и посмотрите, что там происходит. Больше часа там не порыбачить… такая вонища. Я уже второй год там рыбу ловлю ради интереса. Есть ее конечно нельзя. Стою выше по течению этих сливов, так как рыбешка дальше не плывет. Там аммиаком пахнет часто.

  2. А у Вас Тагил Сити даже фотографии пи**ить начал
    http://tagilcity.ru/news/health/v-reke-vyya-koncentraciya-himicheskih-othodov-prevyshaet-ekologicheskie-normy-v-15-raz-video.html

Оставить комментарий или два