ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Сегодня к Земле подойдет самый опасный астероид столетия

Астероид Apophis, который называют самой серьезной космической угрозой для Земли, сегодня приблизится к нашей планете на расстояние почти в четырнадцать с половиной миллионов километров. По меркам Вселенной это не так уж и много. А вот в 2029 году, по подсчетам ученых Apophis пролетит всего в 36 тысячах километров от Земли, то есть на высоте орбит геостационарных спутников. Как пишут ВестиРу, астероид назвали именем древнеегипетского бога-разрушителя, который живет в подземном мире и пытается уничтожить Солнце. Существует несколько сценариев столкновения астероида с Землей. Чтобы получить более точные расчеты, к небесному страннику планировали направить автоматическую исследовательскую станцию. Но пока за астероидом наблюдают лишь с помощью телескопов.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Пускай уже столкнется. Лудше ужасный конец, чем ужас без конца!

  2. Пройдет и пройдет да хоть проедет ….!

  3. в очередной раз мы все умрём!

  4. 2029 – очередная дата конца света? Или ишшо промежуточные есть?

    • Увы,есть!Бродя по просторам инета нашел наверно с дюжину возможных дат.Еще столько же примерно уже не сбылись

  5. Эти концы света уже как анектоды для всех!!!!Скоро ставки в тотализаторе станут делать на конец света!!)))

  6. Не стоит так беспечно относиться к угрозе собственной жизни. Если вы прошли 100 тёмных подворотен и на вас никто не напал, то это ещё не значит, что в 101-ой никто вас не ограбит. Ведь возможно, что именно г-н Апофиз сподобится окончить наше бренное существование. Однако я не призываю к панике каждый раз тогда, когда в СМИ появляются подобные апокалиптичные новости. Прежде чем начать паниковать или смеяться над угрозой, умный человек сначала выяснит подробности того, о чём пишут, и уж потом будет делать выводы. А кто-то скажет, что бояться уже поздно… Итак астероид Апофиз… Конкретно про него ничего не знаю, кроме как содержания этой статьи, но вообще, если достаточно крупный астероид – огромный оледенелый космический булыжник с огромной скоростью несётся к нашей планете, то бояться есть чего. Даже, если его траектория и не пересекается с земной орбитой и намерен пролететь рядом, угроза всё равно есть: стоит ему немного отклониться в нашу сторону… Пока нам удавалось избегать космических катастроф такого масштаба, надеюсь, повезёт и сейчас.

  7. Лично я больше боюсь коллайдера – что если планету всю засосёт в Чёрную дыру!.. Когда его запускали в Швейцарии, я всем друзьям и знакомым отправил прощальные СМС-ки, закрыл голову подушкой и ОРАЛ полчаса!! Боюсь исчезнуть: страшновато сгинуть во тьме и одиночестве… Тьма, могила, холод, забвение… Все мы – всего лишь звёздная пыль.

  8. вот он недавно очень блиско пролетел около нижнего тагила

Оставить комментарий или два