СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Свердловчанам стало проще усыновить детей-сирот

На Среднем Урале упростили процедуру передачи на усыновление или под опеку детей-сирот. Как напоминает ЕАН, указ президента России вступил в силу 1 января. В частности, документ предусматривает снижение требований к нормативу площади жилья при устройстве детей на воспитание в семью. Сокращен перечень представляемых в госорганы документов, увеличен срок их действия. Кроме того, приемным родителям и опекунам уменьшены объемы отчетности перед органами опеки и попечительства. Семейным законодательством России закреплен принцип приоритета российских граждан перед иностранцами в усыновлении детей. Впрочем, в Свердловской области с каждым годом все меньше детей отправлялось жить в семьи иностранцев. Если в 2010 году иностранные граждане усыновили 121 свердловского ребенка, то в 2012 году – 64. При этом сегодня в приемных семьях свердловчан находятся более 4,7 тысячи детей, под опекой – более 10 тысяч. Президентскому указу предшествовало принятие «закона Димы Яковлева», который предусматривает введение полного запрета на усыновление детей-сирот гражданами США. Этот закон, прозванный в блогосфере «законом подлецов», вызвал неоднозначную реакцию общественности.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. И что, уже очередь на усыновление выстроилась? Можно надеяться, что девять тагильских детдомов скоро закроются за ненадобностью?

  2. ну все лучше, чем совсем ничего и полное бездействие. Ведь усыновляют детишек! Пусть немного и нечасто, но каждому усыновленному малышу дарится “целый мир” и все шансы на счастливую жизнь. Кто-то, пусть единицы, но не узнает, что такое “дедовщина” в детском доме и каково это быть выброшенным на улицу в 18 лет…

Оставить комментарий или два