ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

За курение в общественных местах будут штрафовать на 3 тысячи рублей

Депутаты Госдумы готовят соответствующие поправки в КоАП. Как сообщают «Известия», об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Предполагается, что штрафы начнут действовать с 1 января 2014 года. По мнению депутатов, поправки позволят накладывать и взыскивать штрафы как с физических, так и юридических лиц за курение в общественных местах. Штрафовать будут граждан, желающих покурить в ресторанах, кафе, медучреждениях, магазинах, транспорте, а также других местах, не предназначенных и специально не оборудованных для курения. Планируется, что с физических лиц штрафы в размере 3 тысяч рублей будут взыскивать полицейские. Как говорят в Госдуме, это общемировая практика. На сегодняшний день нет ни одного штрафа за курение в общественных местах. Единственный штраф в 100 рублей ввела РЖД – за курение в вагоне.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. А как быть с детскими горками, остановками, тротуарами и спортивными сооружениями. Они вроде как общественное место, только там никто не кого штрафовать не будут. Как быть с этими местами? А то эти слабоки-куресосы не понимают, что наносят вред другим.

  2. Лудше бы приняли закон устанавливающий ответственность за принятие тупых законов.

  3. Курить значит нельзя,а что повсюду на улицах пиво пьют это нормально!? А так в каждом приличном заведении есть места для курения.

  4. Для курения надо четко обозначить разрешенную зону. Например в нескольктх метрах от остановки. выбор за курящим – либо вовремя сесть на транспорт, либо оттягиваться с сигаретой. Кстати пример, кто был в г. Сочи наверняка обратил внимание на такие зоны. В транспорте – и в маршрутках и в автобусах висят объявления “Если вы заметили, что водитель курит, сообщите по тел или эл. почте”. Это дело времени. Будут надписи и реальные штрафы – народ постепенно привыкнет. Делайте замечания любителям покурить в толпе. Только все вместе мы сможем освободить наш город от дыма. Давайте сделаем Тагил – городом свободным от курения! И не надо ратовать за права курящего и пьющего человека. Все, что наносит вред здоровью не подлежит защите!

    • Я бы еще вонючим людишкам запретил в общественных местах появляться. Причем вонючим как в прямом, так и переносном смысле! Господа! дезодоранты,зубную пасту и мыло уже дано изобрели. И гундосых склочников это тоже касается.

  5. А в парках курить тоже будет низзя?? о_о А то я дежурю в парках – балаганы охраняю. Жизнь не удалась, так хоть покурить дайте!! Дайте подохнуть спокойно!!!

    • Шалфей,дохни дома, или с крыши высотки спрыгни. а мы из-за тебя дохнуть не хотим!

      • Не дохни, я не подхожу ни к кому близко, когда курю. Просто мне нужно жить на что-то и я работаю сторожем. И за смену ночью в парке я несколько раз выхожу на улицу покурить, когда никого нет. И что, нельзя щас будет?! Одинокая тоскливая смена тянется бесконечно долго как земная жизнь, бывает очень тоскливо и грустно. Хочется курить, чтоб хоть как-то успокоить душу… Жизнь про..банна!.. А у меня и эту радость отобрать хотят! Боюсь, что хорошее начинание опять до крайностей доведут.

  6. Дешевле бросить курить, чем подстраиваться под закон! Займите голову чем то другим, а не никотиновой отравой.

  7. дохни дома, или с крыши высотки спрыгни. а мы из-за тебя дохнуть не хотим!

Оставить комментарий или два