ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Областные власти ищут инвесторов на проект по запуску скоростного железнодорожного движения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом

Об этом сообщает АПИ со ссылкой на вице-премьера областного правительства Александра Петрова. Реализация проекта повысит мобильность свердловчан. Планируется, что время движения от Екатеринбурга до Нижнего Тагила составит 40 минут. (20 минут Екатеринбург – Новоуральск и еще 20 минут Новоуральск – Тагил). Проект разработала Свердловская железная дорога. Как отметил Александр Петров, сейчас власти ищут инвесторов. Строительство такой магистрали с частичной реконструкцией уже имеющихся железнодорожных пуьей будет стоить около 15 миллиардов рублей. Выделенная линия скоростного движения будет дороже. По словам Александра Петрова, ведутся переговоры с «Уралвагонзаводом» и с ТВЭЛом. Если дорога будет строиться, то на основании государственно-частного партнерства,- отметил вице-премьер. Конкретного решения о строительстве такой дороги пока нет. Для железнодорожников это убыточный проект, потому что пассажиропоток, который сегодня существует между Екатеринбургом и Нижним Тагилом, не позволяет его окупить. «В том случае, если мы реализуем этот проект в рамках программы создания промышленных агломераций, а считайте, что это приток рабочей силы не только в Тагил, но и в Верхнюю Салду, где строится ОЭЗ «Титановая долина», то в этой концепции скоростная железная дорога кажется более привлекательным проектом. Мы ведь предполагаем не менее 14 тысяч работающих в «Титановой долине». А этих людей нужно где-то взять, как-то переместить к месту работы»,- добавил Александр Петров.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. За 40 минут до ебурга? какая-то научная фантастика…

  2. И за 1700 руб -в одну сторону!М отмена большей части ,,садовых,, электричек,если реконструируют старые пути!Отдельноый путь для ,,Сапсана,,-стройте!Не мешайте тем путям которые уже есть!Ездите кто хочет -1700р +1700р обратно!Нормально!

  3. А сейчас разве не скоростной экспресс ходит?? Что-то я запутался. Ну он идёт 2 часа. 40 минут – конечно лучше, хорошо бы. Я бы чаще ездил. Но стоить это будет в разы дороже!! А в целом опять положительная новость. Вот это я понимаю цивилизация! Нам бы всё это осуществить побыстрее и отстоять Педакадемию, и вё – Н.Тагил – пристижнейший город!!! =) Будет охрененно! Жду с нетерпением!!

    • Два часа в пути – это не скоростной. Это как-бэ скорый:-(А если запустить скоростной по старому пути, то это может парализовать всё остальное движение. Плюс, вероятнее всего, увеличится количество несчастных случаев, когда на такой скорости состав будет пролетать мелкие остановки. Да и сколько это удовольствие стоить будет…

      • Если скоростной запустить по старому пути,то будет катастрофия уже в районе Старателя или Сортировки,смотря откуда помчится это бесполезное создание.

Оставить комментарий или два