ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Смертельные зажигалки. Погибший на Вагонке мальчик стал уже третьим токсикоманом, умершим от газа

Жуткое ЧП произошло в Нижнем Тагиле вечером субботы, 26 января. В районе остановки «Универсам» на Вагоностроителей в 11 вечера прохожий нашёл на снегу 12-летнего мальчишку. Изо рта у подростка шла пена. Мужчина перенёс мальчика на остановку «Пихтовые горы» и вызвал скорую. Но реанимировать школьника медики не смогли. В руках у него нашли газовый баллончик для заправки зажигалок. По данным заместителя руководителя следственного отдела по Дзержинскому району СУ СКР Евгения Новикова, смерть наступила из-за отравления парами газа. Родители мальчика развелись. Он жил с отцом, но мать продолжала принимать участие в его воспитании. В школе мальчика характеризуют удовлетворительно. По данным следователей, раньше взрослые не замечали, чтобы мальчик употреблял алкоголь или наркотики. Но он стал третьим юным токсикоманов в Нижнем Тагиле, до смерти отравившимся газом для зажигалок. И это – с конца 2012 года. По мнению начальника отделения по делам несовершеннолетних нижнетагильского управления МВД Ирины Гуриной, это новый вид наркомании, распространяющийся среди подростков. Раньше тагильские наркологи с ним не сталкивались. Что характерно, увлекаются этим далеко не только дети из неблагополучных семей. Выявить опьянение газом для зажигалок очень трудно – нет таких ярких симптомов, которые навели бы на подозрение. А само вещество очень доступно – не обязательно даже покупать баллончик для заправки за 50 рублей, можно просто приобрести в любом магазине или киоске зажигалку. А информацией о легкодоступном наркотике подростки делятся через Интернет, говорит Ирина Гурина.

[audio:http://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2013/01/TOKSIKOMANYI.mp3|titles=ТОКСИКОМАНЫ]

Ирина Гурина уже предложила провести в Нижнем Тагиле 1 февраля большой день профилактики токсикомании среди подростков. И просит продавцов несколько раз подумать, перед тем как продать школьнику зажигалку.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Обезболивающие таблетки запретили, петрушку запретили, сейчас газ для зажигалок запретят:-) А ведь кто ищет – тот всегда найдет…

Оставить комментарий или два