ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+11.4°C

На ЕВРАЗ НТМК открылся новый испытательный центр для контроля качества металлопроката

Подразделение предназначено для испытания продукции на соответствие техническим требованиям и входит в состав центральной лаборатории комбината. На основании результатов испытаний выдается аттестат о соответствии продукции качественным параметрам.

Для нового центра приобрели 28 современных станков для изготовления образцов из готового металлопроката. Станки производства немецких и чешских компаний за 3 часа готовят любой образец для дальнейших испытаний. Благодаря запуску нового оборудования время изготовления образцов и проведения испытаний сократилось в два раза.

На новых станках изготавливается более 10 видов образцов различного размера и конфигурации. Они представляют собой выпиленную часть из готового колеса или слябы определенной формы и размера. Каждую смену в центре испытывают более 130 образов. Испытания проводятся по нескольким параметрам. Например, железнодорожные колеса, которые отгружают в Северную Америку, испытывают на твердость, трещиностойкость, растяжение и проводят контроль структуры металла.

Аттестацию в испытательном центре проходит вся продукция НТМК, отмечают в департаменте по связям со СМИ ЕВРАЗа. Заготовки для образцов в центральную лабораторию доставляют из нескольких подразделений: конвертерного, рельсобалочного, колесобандажного, крупносортного цехов. ЕВРАЗа потратил на технику более 40 миллионов рублей. А для работы на новом оборудовании 11 специалистов предприятия прошли обучение в Москве.

IMG_Станочник Вадим Субботин настраивает оборудование

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Всё это ерунда. Закупленное оборудование немецких фирм – ИЗГОТОВЛЕНО В КИТАЕ, ну и качество у него соответственное. Часть закупленного оборудования вообще не пригодно к работе, одно изначально закуплено сломано, другое – некомплект по программному обеспечению, другое не предназначено для массового, серийного производства образцов. А затратить на закупку можно и не 40, а 200 мил.руб., весь вопрос в реальной стоимости закупленного оборудования. (Например закупленные “немецкие” токарные станки изготовленные в китае, предназначены скорей для обучения работы на токарном оборудовании в какой-нибудь школе, чем для серьёзной работы, у него даже нет ускоренной обратной продольной подачи. Он гораздно хуже даже советского 16К20). Время изготовления не уменьшилось в 2 раза, а наоборот увеличилось в 2 – 3 раза. Качество образцов возможно немного повысилось, но не за счёт лучшего оборудования, а за счет ужесточения требований к качеству (и как следствие увеличение времени на изготовление). Правда наврят-ли в этом кто-то признается, т.к. руководство не признается в неэффективном расходовании средств, а работники – дорожат своим местом.

  2. Требуются люди, любящие переоценивать важность событий, для работы в департамент по связям со СМИ ЕВРАЗа.
    (анекдот)

  3. некоторое время назад работал на НТЗМК там у нас много проката приходило НТМКвского,лучше людей меняют пусть,швеллера кривые,у двутавров полки относительно стенки смещены в разные стороны, а трубы временами овальные приходили, еще и винтом выгнуты

  4. На комбинате тенденция: все вручить молодым. А как они институты заканчивали – все знают. Купили курсовые и диплом откуда они будут знать технологию. Комплектовать персонал нужно 50:50. Глядишь молодежь на практике хоть чему то научатся

Оставить комментарий или два