СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

На голом энтузиазме. Депутаты прошлись по тагильским общественным баням

В прошлом году ввели «помоечную» льготу – 50% пенсионерам, инвалидам, школьникам. В бюджете этого года её не предусмотрели. «Видимо, упустили и не придали значение», – говорит председатель думской комиссии по соцполитике Владимир Радаев. – «Мы решили проехать по баням и узнать, в каком они состоянии».

Центр города, оздоровительный центр «Тибет», в народе его называют баней на Красноармейской, 60.Сказать, что обстановка вызывает тихий ужас – ничего не сказать. В общем отделении на втором этаже на потолке грибок и плесень, сидения топорщатся облупившейся краской, вентиляции нет, старая обесточенная проводка провисает. Воздух тяжёлый. Топят тут электротенами. Но даже в такие условия приходят люди. В сезон, с осени до весны, баню ежемесячно посещают примерно 600 тагильчан, рассказывает директор Ольга Коныгина, которая работает здесь пять лет. Общее отделение открыто 2 дня для женщин и столько же для мужчин. «Тагильчане приходят с удовольствием. И пенсионеры, и среднего возраста, и детей проводят. Молодёжь парится в основном по пятницам вечером после тренировок», – объясняет директор.

DSCN8981

 

IMAG0061 IMAG0068 IMAG0069 IMAG0071

Разовое посещение обходится в 200 рублей и 100 рублей льготникам. В прошлом году предприятию выдали почти миллион рублей, который тут же ушёл в МУПы на погашение коммунальных долгов. Содержится и ремонтируется учреждение на свои доходы. «Да, здесь страшно, но было ещё страшнее, – разводит руками Ольга Коныгина. – Когда пришла сюда, то мы из подвала 5 грузовиков мусора вывезли». По её словам, прибыльно работать мешают неофициальные конкуренты, которые нигде не зарегистрированы, но переманивают много тагильчан. Основными «кормилицами», как их называет директор, тут считают сауны. Одна с бассейном, вторая – без. Они круглосуточные и стоят 700 и 570 рублей в час.

IMAG0075

IMAG0078

Вторая баня, которая находится под руководством Ольги Коныгиной, расположилась на Восточной, 19. Это частная собственность, поэтому условия и вид значительно отличаются от прошлой общественной помывочной, хотя стоимость сеанса одна и та же. Летом в общественном отделении хотят сделать световые окна и заменить ведро для обливаний. «Это для контрастных процедур. Людям очень нравится. Выбегают из парилки, обливаются, визжат», – улыбается директор.

DSCN8984 DSCN8990

 

DSCN8994

DSCN8996

 

 

DSCN8993

Здесь топят углём, в парилке приятно пахнет деревом и эфирными маслами. Проходимость у бани на Красном Камне – 800 человек в «высокий сезон».

DSCN8997 DSCN8998

 

«Была идея открыть семейное отделение, но отказались. Нас бы неправильно поняли», – делится хозяйка бани. В здании на Восточной также есть две сауны. Только в них как-то просторнее, светлее и пахнет хлоркой.

DSCN9008 DSCN9006 DSCN9007

Последним пунктом объезда стала баня на улице Матросова, 9. В этом храме чистоты директор Александр Ткаченко бьётся за право продления аренды, которая должна закончиться уже в следующем году.

DSCN9014

В бане два общих отделения. Одно запущенное, а второе директор ремонтирует уже 6 лет. По его словам, вложил в ремонт уже почти 2 миллиона рублей. Говорит, что хочет показать контраст властям города. Проходимость здесь по здешним меркам огромная, примерно 2,5 – 3 тысячи людей в месяц. А топят в парилках дровами, преимущественно берёзовыми.

DSCN9029

DSCN9022

 

DSCN9024 DSCN9025 DSCN9027 DSCN9028

 

«Дайте, пожалуйста, работать», – обращается к депутатам тагильчанин. – «Заключить бы контракт минимум лет на двадцать». Но, к сожалению, с 2015 года бань на балансе муниципалитета быть не должно, их предлагается продать. Здание на Техпосёлке оценили в 12 миллионов рублей. «Вкладывается с умом, не надо мешать», – качает головой депутат Никита Беркутов. Но пока парламентарии не знают, как помочь предпринимателю.

DSCN9036DSCN9033 DSCN9035 DSCN9038

«Вопрос отдельно вынесут на комиссию. Со второго полугодия Дума рассмотрит возможность выделения порядка 2 миллионов рублей. А дальше, как пойдёт», – отмечает председатель комиссии Владимир Радаев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Туда бомжи ходят мыться??? Откуда у бомжей деньги??

  2. Ужас :wacko:

  3. хоть бы фотографии в интернет не выставляли, город бы не позорили.
    Есть же и другие бани, в частных владениях, рекламировать надо лучшее!

    • Ну так это же не рекламная статья, а статья о проблеме. Зачем лакировать действительность?

    • Ты поди два сартира дома держишь . За завеской себе, с резной дверью для прихожан.

Оставить комментарий или два