СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

18 положительных результатов из 11 тысяч школьников – итоги городского нарко-тестирования

Тесты для учащихся Нижнего Тагила на выявление фактов употребления психоактивных веществ проводят уже четвёртый год подряд. Обследование является добровольным и проводится с согласия родителей ученика, а с 15-летнего возраста – с одобрения самого подростка. С октября 2013 года по январь этого года в исследовании приняли участие более 11 тысяч подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Среди них есть ученики техникумов и вузов города, рассказал начальник управления образования Игорь Юрлов. Это почти 100% городских подростков.

Положительный результат оказался у 18-ти школьников. О «тревожных звоночках» рассказали родителям ребят, а те, в свою очередь, обратились в наркологическую поликлинику города. Ведь положительный результат могли показать не только наркотические вещества, но и медикаменты, которые принимали школьники.

Как отметил чиновник, показатели этого учебного года по количеству подростков, которые попали в условную группу риска, снизились. Но специалисты говорят, что положительная статистика не отражает реальную картину. Тестеры не могут выявить в организме различные синтетические наркотики, которых с каждым днем становится всё больше.

Как отметил глава города Сергей Носов на заседании антинаркотической комиссии, для профилактики наркомании в Нижнем Тагиле необходима современная диагностическая лаборатория. Кроме того, мэр поддержал идею создания службы психологов, которые без тестеров могут выявить, есть ли у ребенка наркотическая зависимость. «Если это эффективно, то необходимо этим заниматься. Через несколько лет цена вопроса будет в тысячи раз выше», – заявил Сергей Носов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. [img]http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-10_2/13498485903380.jpg[/img][float=left]

  2. Кто же тогда килограммами потребляет?

  3. Лол, предки рискуют! Ведь их чадо махом поставят на учёт, а это на всю жизнь :bye:

Оставить комментарий или два