ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Философия права и арт-бизнес. Без чего Нижнему Тагилу танки не продать

В Нижнем Тагиле наблюдается дефицит серьёзного гуманитарного образования, считают профессора УрФУ. Его восполнит Нижнетагильский филиал Федерального университета. С нового учебного года здесь начнут обучать философии.

Тагильчане привыкли думать, что педакадемия – для гуманитариев, филиал УрФУ, раньше называвшийся УГТУ-УПИ, – для технарей. Но всё изменится с нового учебного года. Нижнетагильский филиал УрФУ открывает набор студентов по направлению «философия».

Направление включает пять профилей. Философия права, социальное управление и арт-бизнес – профили бакалавриата, в магистратуре будут обучать по тем же профилям и вдобавок по философии коммуникации, корпоративной этике. Обучение будут осуществлять пока только на заочном отделении, его стоимость – около 50 тысяч рублей в год. Со следующего года, возможно, откроются новые направления – журналистика и психология.

Почему гуманитарное образование будет давать технический вуз? Директор НТИ (ф) УрФУ Владимир Пегашкин говорит, что противоречия здесь нет.

DSCN9219

«Во-первых, у нас гуманитарные специальности есть давно – это физкультура и спорт, экономика и менеджмент. Во-вторых, Уральский федеральный университет объединил два крупнейших вуза, технический и гуманитарный. Мы как филиал идём вслед за головным вузом и расширяем систему гуманитарного образования», – рассказал Владимир Пегашкин.

В городе наряду со спросом на гуманитарное образование наблюдается его серьёзный дефицит, считает Владимир Пегашкин. Ему вторит Александр Перцев, доктор философских наук, директор департамента философии ИСПН УрФУ. В Нижнем Тагиле есть педагогическая академия, но там гуманитарное образование имеет конкретную направленность на школы, считает он. Университетское образование на порядок шире и качественнее.

DSCN9230

«Будучи уроженцем Нижнего Тагила, решил вернуть городу долг – помочь организовать здесь хорошее гуманитарное образование, – говорит Александр Перцев. – Философия – это то, что помогает зарабатывать, потому что базовое гуманитарное серьёзное образование учит говорить. Наши студенты в Екатеринбурге уже на втором курсе выпускают интернет-издания, зарабатывая по 20-30 тысяч в месяц. Сегодня ни одна компания не обойдется без грамотного продажника. Даже танки мы не сможем продать без того, чтобы кто-то грамотно не рассказал про них».

DSCN9225

Безусловное достоинство образования – его можно получить практически не выезжая из Нижнего Тагила, рассказала кандидат философских наук, преподаватель УрФУ Анна Шуталева. Кроме того, все новые специальности носят прикладной характер, по каждому предполагается практика.

Проблем с трудоустройством у выпускников быть не должно, ведь университетское образование универсально.

Для поступления на новом направлении абитуриенты должны сдать ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Действительны результаты ЕГЭ за 2014, 2013, 2012 годы. Тем, кто сдавал ЕГЭ ранее или вообще не сдавал, придётся съездить на экзамены в Екатеринбург.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. гуманитарии,гуманитарии…философы с высшим образованием…управленцы будут конечно,а работники когда толковые появятся? вот и получается что вышку получать идут те кто вообще ничего не умеет…лучше бы работников толковых выпускали а не философов

  2. За двадцать последних лет какие только специальности не назывались в качестве самых нужных и актуальных: менеджеры, экономисты, финансисты… Теперь вот для полного счастья никак не обойтись без философов… Вспоминается Ильф: “В фантастических романах главное это было радио.При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.”

  3. зачем слово “философия” тогда, если это психолого-экономицкие курсы “купи-продай-прикинь-впарь-смойся-обмани”.
    Дичаем-с.

  4. Да-да, все верно, еще когда мы учились Перцев строил большие планы на Тагил, это ж его родной город 🙂 Ну в Екатеринбурге абитуриентов на философском что-то маловато стало, а кушать всем хочется…
    Философский хороший был факультет… Лет 8 назад. Да и сейчас вряд ли что-то дельное получится из филиала: кому реально интересно учиться все равно поедут в Екатеринбург.

    И кстати Анна Шуталева, а не Шуталова. Эт так, к слову.

  5. Спасибо, исправили.

  6. “…считают профессорА УрФУ…”
    а то, что производство в стагнации, это ерунда, мы головы залечим

  7. у нас гуманитарные специальности есть давно – это физкультура и спорт, экономика и менеджмент.

Оставить комментарий или два