ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Студенты наперегонки соберут кубик Рубика

Удастся ли тагильчанам побить мировой рекорд – 7,5 секунд?

В Педагогической академии впервые пройдёт чемпионат по «Speedcubing» – сборке кубика Рубика на скорость.

Студенты академии 15 мая в 14.30 соберутся в фойе вуза, где пройдут соревнования. В индивидуальном первенстве будут соревноваться 7 человек, в групповом – 7 команд. Студенты будут собирать кубик Рубика и с открытыми, и с закрытыми глазами.

В соревнованиях будут участвовать представители всех факультетов. У студентов технических специальностей преимущества перед гуманитариями в этой игре никакого нет, считают организаторы. И приводят пример: в 2012 году студентка иняза НТГСПА заняла третье место во Всероссийском чемпионате по спидкубингу, рассказала председатель студенческого совета НТГСПА Светлана Петрова.

«Мы поняли, что это очень интересная зрелищная игра, где есть и скорость, и азарт, и интеллект. К тому же это вызывает интерес у студентов. Во всех городах с крупными вузами проводятся подобные чемпионаты», – прокомментировала Светлана Петрова.

В России любители собирать кубик Рубика не первый год объединяются в движения и проводят состязания. Спидкуберы соревнуются в сборке кубика одной рукой и даже ногами. Но тагильчане начнут со сборки классического кубика 3×3х3.

Сегодня последний день, когда можно подать заявку на участие. Заявки принимают в студенческом совете академии, подробности можно узнать телефону 25-64-44. Участвовать в индивидуальном первенстве могут все желающие.

Ранее педакадемия проводила похожие состязания по сборке на скорость бумажных самолётиков.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два