ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Трудный фильм для искушённого зрителя

26 мая в «Красногвардейце» состоится городская премьера «Трудно быть Богом». Общероссийская премьера творения режиссёра Алексея Германа прошла в феврале.Нижнетагильский кинотеатр сразу заявил о желании привезти фильм в город. Но очередь дошла только в конце мая, рассказала Ирина Бакуменко, руководитель киноклуба в «Красногвардейце».

620594

Фильм – экранизация одноимённой повести Стругацких, но от произведения фантастов в нём почти ничего не осталось. Ленту будет сложно смотреть даже искушённому и подготовленному зрителю, предупреждает Ирина Бакуменко.

«Для меня этот фильм – метафора апокалипсиса, только осуществлённого не высшими силами, а самим человеком. У Алексея Германа безнадёжный взгляд на человеческую жизнь, он не видит в ней просвета, не видит выхода», – говорит Ирина Бакуменко.

8735984_original

Герман задумал снять фильм по повести Стругацких ещё в 1968 году, через 4 года после выхода книги. По ряду причин съёмки начались только в 2000 году. С 2006 года Алексей Герман работал только над озвучанием картины. «Трудно быть Богом» стал последним фильмом режиссёра.

 

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Вот именно,от Стругацких ничего не осталось! После этого от них все шугаться будут! Хотя братья Стругатские лучшее русской фантастики.

  2. Легкий как зоологические рассказы Дж. Лондона роман Стругацких о проблемах будущего русскоговорящего сверхчеловека обернулся в фильме критикой современности (промывают мозги нам, мол, промывают). Подделка совершенно аховая, убившая фантастическое произведение и невыносимо скучная в своей киноплакатности.

  3. тем более проверить надо…

  4. Фильм – редкостное[ОЙ!] , может в нём и есть смысл о землянах захвативших власть на другой планете, но выражен – этот смысл погано.

  5. фильм редкостное ГАВ-НО, за просмотр такого фильма не ты должен платить деньги за билет, а кинотеатр должен приплачивать тебе за просмотр, причём в тройном размере!!!

  6. вобщемто да, тем не менее, поглядеть часик-другой будет полезно, из некоторого мазохизма что-ли

Оставить комментарий или два