СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

От ударов током на Урале погибли 13 детей

Это статистика пяти лет. Ещё 26 получили травмы. Такие данные приводят энергетики.Так, в этом году уже два ребенка на Среднем Урале получили электротравмы, одна привела к смерти. В мае в Нижнем Тагиле погиб 14–летний школьник, забравшийся на трансформаторную подстанцию горсетей. Там он задел рукой провод и получил смертельный удар током. Чтобы спустить тело подростка вниз, спасателям пришлось на некоторое время обесточить район.

А накануне в Ревде девятилетний мальчик получил удар током, находясь под трансформаторной будкой. Под здание он залез во время игры. Ребенок госпитализирован, полиция проводит проверку.

Весной 2009 года в Ирбитском районе от удара током погиб 13-летний подросток – мальчик решил на спор допрыгнуть до электропровода с крыши металлического гаража. Той же весной печальный случай произошел в Челябинской области. 13-летний школьник вышел в поле с бензиновой моделью самолета, управляемой с помощью металлического троса. Самолет занесло на провода высоковольтной линии электропередачи, в результате юного авиатора ударило током от электрической дуги. Мальчика вовремя доставили в больницу, он отделался ожогами.

1

Летом 2007 года в Верхней Туре из-за сильного ветра и грозы была повреждена опора воздушной линии электропередачи в районе плотины. Проходивший через мост 10-летний мальчик уронил в воду сандалию. Решил её достать. Этого было достаточно, чтобы получить тяжелейшие ожоги тела.

Энергетики НТЭС обращаются к родителям и педагогам с просьбой напомнить детям, что любые игры вблизи линий электропередачи, подстанций и трансформаторных пунктов могут быть смертельно опасными. Кроме того, запрещается не то чтобы трогать, но даже и подходить к оборванным электропроводам. Удар током можно получить и в нескольких метрах от него за счёт шагового напряжения.

Место для рыбалки также стоит выбирать подальше от линий электропередачи. Для получения электротравмы может быть достаточно одного взмаха длинным удилищем! Особенно опасно  рыбачить вблизи проводов углепластиковыми удочками. Углепластик обладает сверх высокой проводимостью электрического тока, и  на удилищах , как правило, стоит соответствующий знак. Однако многие рыбаки игнорируют  все инструкции по использованию  углепластиковых удилищ.

rybalka_ud_2_600

А еще расскажите детям, что смертельно опасно  влезать на опоры  линий электропередачи, играть под ними, запускать под проводами воздушных змеев, разводить костры, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов. Любые шалости рядом с электричеством могут стоить жизни.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Своевременная статья. Жаль, что этой теме в школах почти не уделяют внимания. Если даже 14 -летние подростки не знают об опасностях электрического тока, то что уж говорить про 8-9 летних?! ТэПушки имеются практически в каждом жилом квартале, закрыты, как правило, на замок, но бесшабашных пацанов не останавливают никакие замки, что лишний раз говорит о том, что нет у детишек наших достаточно знаний об электричестве!

    • У детишек не знаний нет, а инстинкта самосохранения. Мы ж сами такими же были. До сих пор удивляюсь, как все живы остались и не покалечился серьезно никто, ттт.

  2. Инстинкты самосохранения проявляются совсем в других ситуациях, допустим, при плавании. В обращении с электричеством главное значение имеют знания, а не инстинкты. Тут нужно думать головой, прежде чем лезть под провода линии электропередачи- порыбачить! Сколько рыбаков, причем взрослых, в возрасте за 40, погибло во время рыбалки! Могут встать на лодке на водоеме прямо под проводами лэп и “кидаться” углепластиковым удилищем. А ведь в инструкции к удочке все написано! А еще , бывает, гибнут садоводы, пытающиеся срубить на своих участках большие деревья под проводами…

  3. “гибнут садоводы, пытающиеся срубить на своих участках большие деревья под проводами…”
    они гибнут от рук линейщиков, которым в выходные надо корячиться, восстанавливать провода.

Оставить комментарий или два