ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Коммунальщики обрекли на смерть щенков?

У Владимира дома живут четыре собаки – все бывшие бездомные. Больше брать уже некуда. А всегда есть кого.Подвал дома № 60 по Ленинградскому проспекту, где он живёт, уже второй раз стал пристанищем для щенков бездомной собаки. Бродяжка живёт неподалёку на пустыре, где собираются бездомные псы. И рожать приходит именно в этот подвал – её подкармливают во дворе дома.

DSCN0045

Шесть из восьми щенков сердобольные жильцы поймали и унесли на пустырь. Двое остались жить в подвале. Туда щенки забегали через решётку с редкими прутьями. Сегодня утром сотрудники ЖЭУ № 4 поверх решётки приварили сетку. Щенки остались внутри.

На входе в подвал – дверь с замком. Ключи есть у одного из жильцов, который почти всегда бывает дома, рассказали нам в ЖЭУ № 4.

«На подвале ранее установлена решётка. По просьбе жильцов, мы установили сетку, чтобы большие собаки не забирались в подвал. Ключи от подвала есть не только у сотрудников ЖЭУ, но и у одного из жильцов. Он почти всегда бывает дома, следит за подвалом, проветривает его», – рассказали нам в ЖЭУ.

Жильцы вроде как вспомнили, что дня за три их предупредили о том, что приварят решётку, но поймать щенков не так-то просто.

DSCN0031DSCN0041

Соседа как раз в этот день дома не было. Жильцы дома звонили ему и утром, и днём. Вероятно, он уехал на выходные, считают они. Кормить щенков можно – кусочки еды проходят в ячейки сетки. Но что делать, если животные начнут скулить ночью?

В прошлый раз, когда собака ощенилась в этом же подвале, четырёх щенков отдали в приют «Четыре с хвостиком». Приём щенка в приют стоит 1500 рублей, деньги нужны для дальнейшего содержания животного. Через некоммерческую организацию «Зоомир» удалось договориться, чтобы щенков приняли по 500 рублей. Девушка, которая помогла договориться с приютом, уехала в другой город. Остаётся один выход – отнести собак на пустырь, где обитают бродяжки.

DSCN0037

Но это не решение системной проблемы – бродячих собак нужно стерилизовать, считает Владимир.
В апреле прошлого года вопрос обсудили на самом высоком уровне – в администрации и с участием главы города Сергея Носова. На заседании круглого стола о мерах по снижению численности безнадзорных животных выяснилось, что стерилизация будет иметь смысл, если в течение шести месяцев отловить и прооперировать 80% половозрелых особей. В противном случае меньше бродяжек не станет. Но ловить бездомных собак некому. Отлов, конечно, производится, но не в таких количествах. Так что пока воз и ныне там.

DSCN0042

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

28 комментариев

  1. Если по уму, то вначале надо было вывести щенков, а потом сетку приварить. Другое дело, если у ” сотрудников ЖЭУ №4″ в черепках извилины давно уже распрямились, а совесть изначально не зарождалась…..

    • [ОЙ!] ,капитан очевидность! Сходил бы да вывел!Сусанин,едрит.

      • Дело, начальник, в том, что собак из подвалов выводят или выгоняют при открытых “окнах”, через которые они и выбегают, а уже потом заваривают, если уж так хочется бабло на этом отмыть.

  2. “стерилизация будет иметь смысл, если в течение шести месяцев отловить и прооперировать 80% половозрелых особей. В противном случае меньше бродяжек не станет.”

    А если не 80%, а хотя бы вот эту одну, которая родила в подвале. Уже было бы на 12 бездомных собак меньше. Значит, есть смысл знатокам во главе с Носовым не процентами отговариваться, а решать проблему делом.
    “Не словами, а делами”, как любит повторять С.К.

  3. А что делать со взрослыми особями, сбивающимися в стаи? На пустыре возле Политехнической гимназии. В теплотрассе живёт свора особей. Вот ждём когда гимназиста искусают и будут приниматься меры!

    • Что делать? Требовать от властей решения этой проблемы гуманными и законными методами. На основании законодательства РФ.
      Люди, которые не согласились с разработкой Юрьева Камня ведь добились своего, используя гражданские методы. Теперь невьянцы не успокаиваются.

  4. Сколько платит город за отлов собаки и сколько стоит стирилизация собаки? Жильцы дома должны решать вызвать собачий СС или отправить на стерилизацию. Если каждый подъезд стерилизует одну собаку-уже отлично.

    • вполне разумно и реально!!!путь живут,люди молодцы кормят,щенков хоть не будет

      • Я ваш комментарий раз 5 перечитал, но так и не понял какую мысль он несет )
        “путь живут,люди молодцы кормят,щенков хоть не будет” – черт, это разрыв мозга )))

  5. Сами попросили коммунальщиков заварить это окно, теперь еще ноют. Слабоумие какое-то.

  6. может жестоко,но моё мнение лучше усыпить с наркозом!это лучше чем собаченка на улице в голоде и холоде-либо машина задавит(а если не насмерть сколько мучений),либо болезнь да голод!а всех в приют не пристроить хоть платно хоть бесплатно

  7. Подъедте кто нибудь на джипяре, дерните тросом эту решетку, а управ компании штраф преподнести, за жестокое обращение к животным, и делов то!

  8. Не надо прикармливать бродячих собак. Создаете кормовую базу, их становиться больше. Они начинают охранять территорию, где их кормят (собака – территориальный хищник), а территория-то общественная. Если понравилась – бери на себя ответственность, неси собаку домой и там корми, лечи, воспитывай, играй, радуйся жизни.
    А про стерилизацию вообще чушь. Нигде в мире пойманых собак назад на улицу не выпускают. Кого-то пристраивают, остальных усыпляют. Собака опасна зубами, которые при стерилизации не выдергивают.
    И претензии к коммунальщикам не понятны. Они делают свою работу, коммунальную. Уход за дикими животными в их обязанности не входит. Попросите их открыть замок, зайдите в подвал и заберите себе щенков, кто там за них переживает. Только не на пустырь заберите (что в этом сердобольного?), а домой.

    • «А про стерилизацию вообще чушь. Нигде в мире пойманых собак назад на улицу не выпускают. Кого-то пристраивают, остальных усыпляют.»

      С чего взяли? Побывали во всех странах, или изучали эту тему?

      Как вам нравится Греция, Италия?

      «Национальный закон по защите животных в Италии запрещает усыпление здоровых животных в приютах. Применение метода эвтаназии допускается только в случае тяжелой болезни или доказанной агрессии животного, что устанавливается советом из группы специалистов (в Трентино — советом из четырех ветеринаров). Данный закон работает с 1991 года и дополняется местными законами в регионах.»

      • “В случае обнаружения бездомной собаки на улице, по заявлению граждан в местный орган власти, животное должно быть отловлено и стерилизовано. Данная заявка передается для выполнения общественной организации, которая получает для выполнения этой деятельности гранты из местного бюджета. Отделение организации Lega del Cane в Тренто получает из бюджета ежегодно 95 000 евро, но в них не укладывается, потому еще около 50 000 евро получает от граждан в виде пожертвований. В Тренто бродячих собак в наши дни уже практически нет, потому места в приюте достаточно, и после стерилизации собак на улицу не выпускают и содержат до момента появления нового хозяина или посмертно.”

        • “…В довершение, хочу отметить, что значительным успехом в решении проблемы бездомных животных Италия обязана широкомасштабной пропаганде этичного обращения с животными. Уже в начальной школе для деток проводятся уроки доброты и обращения с животными, которые проводят в том числе посещенные мною организации. Работать волонтером в приюте считается престижным, как и брать животных в нем. Многие в городе знают, где приют находится.”

          • Также о гуманном отношении к бездомным собакам в Италии писал Константин Боровой, который там, по-видимому живёт. А также тагильчане, которые там бывали. Боровой, кстати, писал, что в Италии даже хозяйские собаки носятся на свободном выгуле без ошейников целый день и никто не боится и не заморачивается на эту тему.

            Программа “ОСВ” в Греции действует, если не ошибаюсь, с 2003 г., а может и ранее. Кто бывал в Афинах, говорит, что по городу ходят стерилизованнные,сытые, откормленные бездомные собаки, которых кормят специальные работники на средства городского бюджета, и никакие жлобы не вопят по этому поводу, что не удалось собачьи деньги положить в свой карман.

            • Во многих других странах, в частности, по воспоминаниям уральского писателя Николая Никонова, на улицах городов стоят миски с едой и водой для бездомных собак. Можете посмотреть, воспоминания назывались вроде бы – “Трактат о милосердии”. Печатались в своё время в журнале “Урал”.

  9. Самое интересное в этот душещипательном тексте: “неподалёку на пустыре, где собираются бездомные псы”
    И много собирается?
    10 лет назад, на пустыре за школой милиции на ТС, стая собак изувечила одну женщину, убила и частично съела другую. В один день. В стае было 6 голов. Тоже сердобольные граждане прикармливали.

    • Если вы беспокоитесь по этому поводу, потребуйте решения этой проблемы от городской администрации законными методами, на основании законодательства Российской Федерации. Как говорил Михаил Веллер: “Никто не может быть выше закона. Если кто-то становится выше закона, закон на этом заканчивается”.
      То есть станьте участником гражданского общества. К примеру, у нас некоторое время существовал т.н. “Чистый город”. Вы ходили на приём к Рощупкину, или к Ленде с этой проблемой? Носов два раза в год (хотя, кстати, обещал раз в квартал) проводит встречи с жителями районов. Задавали ему вопрос по этой проблеме?

      Или для вас проще живодёров вызвать?

      • К сожалению законодательство РФ в этой области откорректировано под давлением “зоозащитников”, и по факту – не работает. Поэтому и появилась всероссийская проблема с огромной популяцией бродячих собак, которая все увеличивается, как и количество нападений на людей. В советское время такой проблемы не было.
        А специалисты по отлову диких животных – не живодеры (посмотрите в словаре значение слова, прежде чем писать). Они делают важную, социально значимую работу. Правда, в незначительном объеме.

        • Специалисты по отлову – не живодёры. Согласен. Такие, к примеру, как Евгения Гуда из Екатеринбурга. А вот специалисты по отстрелу…….

          Вы ещё расскажите нам, потомкам погибших на фронте, что германские национал-социалисты не были фашистами.
          Кстати, население Германии тоже считало, что эсэсовцы делали ” важную, социально значимую работу.” В Освенциме.

  10. “А воз и ныне там” – не совсем точная формулировка – воз стал больше и намного! Столько бродячих псов сколько их сейчас не было в городе никогда! А какие они здоровые (размером имеется ввиду)! Естественный отбор в действии- выживают сильнейшие.

  11. Я много путешествую по разным странам. С таким варварским отношением к животным, как в России, я не сталкивалась нигде, даже в исламских странах. Убивать — это плохо, это неБогоугодно, это неправильно. И это очевидно везде, но только не здесь. Люди, которые претендуют на свою образованность и духовное богатство на деле оказываются бездушными истуканами. Когда я рассказываю о том, чем занимаюсь здесь и о том, как у нас относятся к животным, мне не верят, потому что это не укладывается в голове нормального человека.

    • А расскажите, как в исламских странах вопрос решается. Там бывают периодические убийства людей собаками, как в России? И тоже всем пофиг?
      И что же в России варварского? У нас-то борьба с бродячими собаками фактически прекращена. В отличие от исламских стран.

  12. София Осоченко, вроде бы, новосибирская зоозащитница. Попробуйте задать ей вопрос “В контакте”.

    А ещё бывают “убийства” людей деревьями. Почему вы до сих пор не собрали бригаду единомышленников с топорами и не очистили нашу планету от деревьев?

    “И что же в России варварского? ”
    Вы это увидите, если будете смотреть на окружающий вас мир глазами человека, а не глазами робота-голема.

Оставить комментарий или два