СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Сегодня день рождения смайла. Улыбнитесь!

 

Маленькие значки, которые используются для передачи эмоций в сообщениях, чаще называют смайлики, но у них есть и другое говорящее название – эмотиконы. Так привычные пиктограммы называют в «Скайпе».

Существует несколько версий появления смайла. По одной из них, автором считается Харви Бэлл. Именно он в 1963 году нарисовал жёлтую улыбающуюся рожицу по заказу одной из страховых компаний. Эта эмблема должна была поднимать настроение сотрудникам и клиентам компании. Первый смайл был прикреплён к булавке, то есть, сделан в виде значка.

 

Харви Бэлл

 

Улыбающаяся рожица имела такой успех, что в 70-х годах предприимчивые братья из Испании добавили к ней надпись «Счастливого дня!» и зарегистрировали, как своё собственное изобретение. После этого изображение смайла стало появляться на различных товарах и даже на почтовых марках.

 

пример товара

 

Многие люди пытались присвоить авторство себе, сначала Бэлл не реагировал на них, но потом всё-таки зарегистрировал свою версию улыбки и учредил праздник – Международный день улыбки, который отмечается 1 октября. Харви Бэлл так говорил о своём творении: “Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем”.

А сегодня – День рождения электронной версии улыбки. В 1982 году Скотт Фалман, профессор американского Университета Карнеги-Меллон, предложил использовать комбинацию из двоеточия, дефиса и закрывающей скобки для обозначения позитивной мысли в электронном общении : ), а для обозначения серьёзной мысли закрывающую скобку заменить на открывающую : (

Мы вышли на улицы Нижнего Тагила, чтобы узнать, какие смайлы самые популярные у горожан и для чего они используются.

 

 

 

 

Тагильчане предпочитают позитивные смайлы и это хорошо. Ведь само слово смайл (smile) с английского переводится как улыбка, и изначально этот символ был призван показать положительность сообщения.

Сейчас сложно представить электронную переписку без смайлов. Их используют в совершенно разных случаях, кто-то пытается быть дружелюбнее и расположить к себе собеседника, кто-то так проявляет свои эмоции, некоторые умудряются смайликами заменить часть переписки.

 

картинка из смайлов

 

Причин для использования очень много и у каждого они свои.

Психологи на этот счёт говорят, что смайлы – это показатели эмоций человека. С развитием технологий люди получили возможность общаться друг с другом на больших расстояниях с помощью переписки, и смайлики призваны наглядно показать состояние человека в момент письма, они вносят позитивные эмоции в текст, но имеют существенный недостаток – отучают людей пользоваться языком, передавать эмоции через текст.

Сегодняшние смайлы сильно отличаются от их предшественников. Сейчас это полноценные изображения жёлтых рожиц,  а не просто комбинации знаков препинания.

 

жёлтые рожицы

 

Но кто-то продолжает консервативно рисовать рожицы знаками пунктуации. И это далеко не только двоеточия и скобочки. Для тех, кто хочет тряхнуть стариной, мы нашли примеры таких смайлов. Уже почти забытых.

 

Запись Эмоция или состояние
 🙂 или =) или 🙂 улыбка, радость
 🙁 или =( или 🙁 грусть, печаль
😐 задумчивость, нейтральность
 😀 или 😀 смех
*О* или *_* или ** восхищение
XD или xD смех с зажмуренными глазами
 :-C или :C сильное огорчение
 :-/
:-\
недовольство, озадаченность или обида
 :-0 или :O или O: удивление (открытый рот)
о_О или oO или o.O удивление
 :-e разочарование
😯
=-O
сильное удивление (открытый рот, расширенные глаза)
 :-[ ] сильное удивление (отвисшая челюсть)
 :-[ смущение
 %0 сбитость с толку
>:-D злорадный смех
}:->
]:->
коварная улыбка
 :’-)
:’-D
сильный смех, смех до слёз
D-: сильная злость, разгневанность
Запись Действие
 😉
😉
подмигивает
 😛
:-p
:-Ъ
Показывает язык
 :-* целует
{} обнимает
 :_( или :~( или :'( или :*( плачет
 :-@ кричит в гневе
 :-X Держит рот на замке
Запись Персонаж или предмет
😎
B-)
человек в очках
O:-) ангел
 %) сумасшедший
{:€ или :E или (;,;) Ктулху
\o/ Медвед или «Превед!»
 :-E оскаленный вампир (сейчас укушу)
 :-F оскаленный вампир без одного клыка
 ::-) Мутант или пришелец (с четырьмя глазами)
[:] робот
-=<:-) волшебник
о-) циклоп
Э:-) олень
*:O) клоун
 :*) смущённый
(_8(I) Гомер Симпсон
<3 сердце
=3 котик
@}->– роза
\m/ коза (жест)
/:-(
/:-]
«едет крыша»
>(///)< Конфета

 

И, кстати, во всём мире в этот день принято посылать друг другу сообщения только с позитивными смайлами, чтобы поддержать хорошее настроение и приятное общение. Так что ловите улыбочку.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Смайлик- это хорошо, только не до улыбок сейчас… Совсем не до улыбок.

Оставить комментарий или два