ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Записывать детей в школы начнут уже 1 февраля

Сегодня об этом рассказала заместитель начальника управления образования городской администрации Татьяна Удинцева. Речь о зачислении детей в первый класс шла на заседании постоянной комиссии думы Нижнего Тагила по социальной политике.

«Всё ближе и ближе делают приём к началу года. Специально, чтобы родители в Новый год не пили, деньги экономили и только думали, куда ребёнка отдать», — шутит парламентарий Владимир Радаев.

Напомним, что в Нижнем Тагиле, как и по всей стране, детей зачисляют в первый класс по территориальному принципу. В своё время за каждой школой был закреплён определённый микрорайон, живущие в нём дети становятся учениками именно этой школы в первую очередь. Ребятишек из других районов зачисляют только при наличии свободных мест. Причём, в Нижнем Тагиле распределение территорий между школами проходило под строгим контролем прокуратуры, говорит Татьяна Удинцева. В результате применения территориального метода даже снизилось число обращений от родителей, недовольных там, как прошло зачисление в первый класс.

Но многие родители выбирают школу вовсе не по территориальному принципу, а исходя из своих представлений о том, чему и как должны учить ребёнка. Для зачисления в школы, традиционно считающиеся сильными, такие тагильчане даже готовы пойти на покупку квартиры в нужном районе или за определённую плату оформляют прописку у родственников или знакомых. Например, каждый третий первоклассник Политехнической гимназии попал туда благодаря временной прописке и никогда не жил в её окрестностях. По мнению депутатов, это говорит о том, что уровень подготовки в школах неравный. И вместо того, чтобы бороться с родителями-кочевниками, лучше работать над развитием остальных школ.

По словам Татьяны Удинцевой, до 15 декабря в управлении образовании идёт работа по изменению территорий, закреплённых за школами. Но никаких существенных перемен не будет. В районы, например, добавляют недавно построенные дома.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. А можно узнать в управлении образования, почему у нас в городе не работает ресурс “Сетевой город”? Пожалуйста :mail:

  2. Фото аватара

    Скоро за приличными школами останутся закрепленными по паре домов, прописка в которых будет стоить бешеных денег 🙁

  3. Интересно они дама к Политехнической гимназия определяют…красные дома по ул. Дружинина относят к ней(они территориально – Ленинский район) ну и еще три домика, а Солнечная Долина к 90-ой ! Молодцы!!!

  4. Пойду уже сейчас под гимназией палатку поставлю, шоб запись не проворонить, а то уже и реальная прописка не поможет, липовые справки и бабло рулит!

  5. Не наделяйте образовательной ценностью никакие учреждения, коль скоро вы не разбираетесь в образовании и воспитании.

Оставить комментарий или два