ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Набережная должна трансформироваться в «Тагильскую лагуну» к 2016 году

Это предварительные планы. Проект уже прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение Екатеринбургского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость проекта превышает 1,5 миллиарда рублей. Большую часть планируется привлечь за счет частных инвестиций, отмечает пресс-служба муниципалитета. Ожидается, что из федерального бюджета Нижний Тагил получит на создание лагуны 324 миллиона рублей, в том числе в 2015 году – не менее 70 миллионов.

«Набережная «Тагильская лагуна» подразумевает реконструкцию ландшафтно-исторической зоны «Лисья гора», базы водного спорта и лодочной станции, строительство баров, кафе и гостиниц. Кроме того, планируется укрепить береговую линию и реконструировать территорию набережной Тагильского пруда.

Проект «Набережная «Тагильская лагуна» – это часть туристического маршрута «Самоцветное кольцо Урала», который получил финансовую поддержку из госбюджета. Протяжённость маршрута 629 км. Это уникальный маршрут, позволяющий туристам сочетать познавательный и активный отдых, приобщаться к культурно-историческим и природным ценностям в аутентичной и экологически чистой среде.

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Эскизный проект реконструкции набережной, фото из архива

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Было бы прекрасно, если планы претворятся в жизнь!

  2. Поживём, увидим! Два года не так уж и много!

  3. И что это за угрёбище на фото?
    Что курили проектанты?

  4. Фото аватара

    Сколько можно говорить про это?! Когда это делать начнут??! Столько еще всего надо сделать в городе просто чтобы он выглядит просто нормально: Привокзальная площадь, Тыговская конечная, аэропорт, исторический центр, Краеведческий музей, Демидовский завод-музей, мосты с.Гальянка – М.Кушва и Центр города – Выя, ФОК, ТРЦ, остановки, автобусы, шоссе до Ленёвки и до Перми!!!!!!!… Это кошмар!! Такими темпами мне не до жить до времени, когда город просто перестанет быть руинами и станет просто нормальным городом!!! :wacko:

  5. лагуна в пруду – это как?

    • Ну слово-то красивое,согласитесь! )))
      Маразм и в названии и в проектах. “Проект из архива” – судя по стилю это ж в 80-х было спроектировано. Какое предназначение у этих бетонных футбольных полей в несколько ярусов? А на предпоследней фото я так понимаю рыгаловка с поворотным ярусом… В натуре, хай-тек в архитектуре… А ведь кому-то за это даже заплатят. Есть какая-то тайная цель изуродовать город?

Оставить комментарий или два