СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Артисты театра драмы получили государственную стипендию на новый проект

Артист драматического театра Нижнего Тагила Юрий Сысоев попал в число лауреатов государственной стипендии Союза театральных деятелей России. Деньги пойдут на реализацию творческого проекта, задуманного Сысоевым и его коллегами.

– Выделяется стипендия на проекты, которые не входят в должностные обязанности актёра, проще говоря на творческую работу, за которую человек не получает зарплату. Какая бы ни была сумма, это хорошая помощь, ведь любой спектакль затратное дело, – говорит Татьяна Стрежнева, заместитель председателя Свердловского регионального отделения СТД России.

Как нам рассказали в Свердловском региональном отделении Союза театральных деятелей России, министерство культуры ежегодно выделяет 800 стипендий. В этом году из Свердловской области подали заявку 20 коллективов. В этом году сумма награды составила 64 800 рублей.

Сцена из спектакля Татьяны Захаровой "Сон в летнюю ночь"

 – Побеждать приятно и всегда неожиданно, – рассказал нам артист Юрий Сысоев. – Не так много коллективов из нашей области отправили заявку на конкурс, поэтому я очень рад.

Юрий Сысоев предпочёл сохранить в секрете подробности самостоятельного творческого проекта артистов драматического театра. Сказал лишь, что работать с артистами будет Татьяна Захарова, режиссёр, известный тагильскому зрителю творческими экспериментами.

o5rcjduDCSc

Юрий Сысоев слева. Сцена из спектакля Татьяны Захаровой “Сон в летнюю ночь”

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Фото аватара

    а фото сыси где ?надо показать товар лицом

Оставить комментарий или два