СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Курица-динозавр и отец-молодец. В Гарварде вручили Шнобелевскую премию

В театре Сандерс при Гарвардском университете в США вручили 25 ежегодную Шнобелевскую премию. Награда выдаётся накануне вручения Нобелевской премии, и присуждается за научные достижения, которые вызывают смех. В этом году каждый из лауреатов получил «солидный» приз — чек на сумму 10 триллионов зимбабвийских долларов. «Газета.Ru» рассказала о лауреатах и их достижениях.

Шнобелевская премия по химии вручена за открытие способа превращать сваренные куриные яйца обратно в сырые. Премия по физике вручена американским ученым, которые доказали, что размер млекопитающих никак не влияет на время их мочеиспускания. А находчивые учёные из США и Чили удостоились Шнобелевской премии по биологии за весомое открытие, выяснив, что если курице приделать протез хвоста, она будет ходить как динозавр.

3abb99ed55a59920cf9dde21a284ab46

Премия по литературе присуждена лингвистам, выяснившим, что как минимум в десяти различных языках, не состоящих между собой в родстве, междометие «а» используется для того, чтобы переспросить собеседника.

Шнобелевской премией по медицине в 2015 году решили наградить авторов четырёх исследований, так или иначе связанных с вредом и пользой поцелуев. Лауреаты по математике посчитали, что марокканскому султану Исмаилу пришлось заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет, чтобы успеть зачать 888 детей.

Шнобелевскую премию в категории «медицинская диагностика» вручили за открытие того, что усиление боли в животе при переезде через лежачего полицейского свидетельствует о наличии острого аппендицита.

Наконец, Шнобелевскую премию в номинации «психология и энтомология» получили исследователи, узнавшие укусы каких насекомых самые болезненные и какие области тела человека наиболее восприимчивы к ним. Оказывается,  больнее всего кусают пчёлы в нос, губы и гениталии.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два