СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

«Его облило фенолом с ног до головы». Гибель Артёма Аманжулова связывают с сокращениями

Косвенной причиной трагедии на «Уралхимпласте» в Нижнем Тагиле могла стать оптимизация численности рабочих предприятия.

Напомним, 26-летний аппаратчик Артём Аманжулов погиб вчера на территории ОАО «Уралхимпласт». Официальные причины трагедии сейчас выясняются.

Знакомые погибшего и сотрудники «Уралхимпласта» уверены: Артём погиб из-за того, что его облило большим количеством фенола.

В тот день молодой человек должен был перекачать фенол из цистерны. По некоторым данным, на эту работу он согласился, чтобы подхалтурить – из-за низкой зарплаты приходилось искать дополнительные источники дохода. Ему нужно было подключить линию для перекачивания. А перед скачиванием цистерна прогревается.

«Говорят, бак с фенолом объёмом более 100 литров не выдержал и лопнул. Артёма облило с ног до головы», – рассказывает знакомый погибшего Иван (имя изменено – прим. ред.).

«Он выбежал из цеха, на ходу сбрасывая с себя одежду, оставшись в одной футболке, упал. Ему пытались делать искусственное дыхание, но не помогло», – пишет анонимный посетитель сайта ИА «Все новости».

Эти рассказы подтверждают и выводы вскрытия – Артём умер из-за химического ожога 70% тела. Ожог вызван фенолом – характерный запах этого вещества исходил от тела молодого аппаратчика, рассказала заместитель руководителя следственного комитета по Дзержинскому району Наталья Попова.

Фенол ядовит. Маленькой капли на коже достаточно для сильного химического ожога. Вдыхание вещества вызывает нарушение функций нервной системы вплоть до паралича дыхательного центра мозга.

Артём Аманжулов, фото из соцсетей

Артём Аманжулов, фото из соцсетей

Очевидцы трагедии винят старое оборудование, которое требовало замены. Говорят, что спецодежду на УХП тоже перестали выдавать вовремя. Косвенно могла повлиять и оптимизация числа сотрудников из-за сложной экономической ситуации. По официальным данным пресс-службы «Уралхимпласта», за последние полгода сокращено 13 человек. Возможно, коллектив сократился значительнее за счёт тех, кто согласился уйти по собственному желанию.

«Сократили весь наш цех, работать некому. Объясняют тем, что нет денег, нечем нам платить», – рассказывает тагильчанин, недавно покинувший ряды сотрудников УХП.

Работники предприятия уверены – оптимизации привели к тому, что на операциях, где нормативы требуют работы трёх человек, по факту находится один. Так было и в случае с Артёмом. То, что в цехе в момент ЧП парень был один, уже подтверждают следователи.

По факту гибели молодого человека возбуждено уголовное дело по 2 части статьи 143 УК РФ – “Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

47 комментариев

  1. на скамью подсудимых сядет бригадир, который пытался выполнить план заявленный руководством, а руководство, что произвело ряд сокращений и максимально экономит деньги на материалах – останутся чистыми!
    как всегда крайнего найдут и все на этом! За Уро****в отвечать будут простые люди!
    Парня жалко!

  2. Может бред писать не будете?Какой бак лопнул?Вы о чем?Разлива фенола не было!

  3. Да паренька жалко сильно , но какого хера сокращать и уменшЯть зп думают люче и больше получат продукции вот нет , будет одно нарушения техники безопасности 😥 😥 😥

  4. Новому руководству только прибыль важна,а не безопастность

  5. Вот к чему приводит оптимизация численности на производстве!!! Надо бы призадуматься руководящему составу который мы работяги кормим!!! 🙁

  6. ВЫ не работяги,а рабочие сложного и важного для страны производства! Утрата уважения к человеку,создающему материальные блага и богатства, приводит к плачевному результату и трагическим последствиям.Глубокое соболезнование семье!

  7. Автор статьи прав, фенол вызывает сильные хим. ожоги. Если был облив выжить нельзя.

  8. На руководстве и собственниках завода теперь лежит тяжёлая карма , которую им придётся отрабатывать, или уже их детям и внукам.

  9. Дело в том, что нынешнему руководству УХП на людей совершенно наплевать. Пренебрежительное отношение к работникам предприятия там давно является нормой. Примеров масса и смысла сейчас их перечислять нет никакого. Можно назвать лишь один, но очень показательный пример безобразного отношения руководителей УХП к людям. Совсем недавно в одном из цехов попросили уволиться (сократили) технолога экстра класса, Почётного химика, Людмилу Долгошееву. Да, человек пенсионного возраста, но она стоила и стоит сотню других. Человек потрясающих знаний и к тому же очень порядочный. Вот порядочность и профессионализм, при нынешнем исполнительном директоре Дмитрии Воробьёве, стали совсем не в почёте, а скорее наоборот. Не любят на УХП знающих и порядочных. В почёте те, кто поддакивает, что называется заглядывает в рот и т.д.

    • и такая ситуация не только на УХП, а практически на всех предприятиях. “Хозяева” заводов не церемонятся с рабочим людом….расходный материал и все тут. Нарушают и “оптимизируют” все, что смогут. Плевать им на жизни человеческие.

      • Так ведь их потом нажопными чириями посадят на сковороду и будут жаронить (жёстко жарить) черти. Всем, и президентам, и директорам, и начальникам придётся ответить ТАМ… Тем, кто оптимизирует, ведь тоже кто-то диктует. А вот надо взять и не послушать, и сделать всё, как надо. Пусть смешно, но честно. Иначе страна превратится в сферу обслуживания. Производство – это одна из последних отраслей, которой ещё можно гордиться. Не за прилавком же стоять, или на панели.

    • Как правильно всё написано.Все мы- ушедшие с завода и работающие на УХП являемся заложниками политики , проводимой нынешним руководством УХП, направленной на оптимизацию персонала, проще говоря сокращения! Вот и досокращались, что люди, как на войне, умирают на производстве!. И это в 21 веке! Вечная память Артёму Аманжулову! Хороший и правильный был парень!.Пусть земля ему будет пухом!. Очень тяжелая потеря для родителей и семьи!. Держитесь!. Мужества Вам и стойкости!. Идите до конца. Истинные виновники случившегося должны быть строго наказаны! Дай вам бог сил и терпения!.Когда-то должен кончиться беспредел на заводе! Жалко до глубины слёз, что УХП, какой он был раньше, уже никогда не будет.

  10. Пора уже оптимизировать руководство заводоуправления, а руководству выучить химию.

  11. А в уголовном деле кто обвиняемым будет?Кого крайним сделают?

  12. Темачка! Бедный за что это тебе? 😥

  13. Обама виноват, госдеп проклятый!

    • Каким нужно быть выродком, чтобы в сообщении о гибели человека такую херь написать? :unsure:

  14. Такой симпатичный, жизнерадостный парень на фотографии, тяжело понять, что его уже нет. Кто виноват в его гибели? Почему на очень опасных и вредных условиях труда людей всех посокращали и парень работал за троих, без всякой подстраховки?. Работяг всех сократили, по нужде, наверное, выйти проблема- опасное производство. Зато в управлении завода, наверное, никого не сократили, там “очень тяжёлая работа” – бумажки перебирать! Если рабочий будет работать за двоих и более, не получится у него соблюдать технику безопасности.

  15. Соболезную близким и родственникам. Моих лет парень… Тоже работал на УХП. Бывало там приходилось одному на участке пахать. Рядом никого. Хоть кричи, хоть @@@@@@ тряси. Никакого медицинского осмотра перед сменой. Никаких скидок на ночные смены. Оптимизация – это сокращение, по-русски говоря. Раньше зарплата была 5500. Это у аппаратчиков стандартизации. Сейчас не знаю, но им постоянно требуются кадры. Значит что-то не так. Ни одна тварь не выразила соболезнования. Все, @@@@@@@, самые умные. Ёпты ходячие, неисправимые псины, гавкающие направо и налево. Закрыть @@@@@@@ этот @@@@@@@@ УХП. Ладно ещё НТМК и УВЗ, но бывший ПЛАСТМАСС кому нужен? А ещё Химпарк строят, хотят химический кластер открывать. А кто будет работать? Там ведь даже за большие деньги опасно трудиться. Мечтать не вредно (а строители именно мечтают), но кто там будет исполнять их мечты. Роботы? Помолитесь за Артёма, судьи. Вы сидите на ж.пах, а он там в грохоте и вони трудился. Постыдитесь. Хотя я и сам хорош. Но вы себя не стыдите, а я стыжу. Совести нет у умных, одна значимость.

  16. Соболезнования родным. Если шарахнет на УХП, Вагонка танки выпускать не будет. Сколько руководителей этого предприятия имеют профильное образование и знают техпроцесс от и до? Собирали ветеранов. Дунюшкин прошел по территории и вышел со слезами на глазах. Что с заводом сделали?! Они жизнь положили на то чтобы создать и отладить работу на предприятии. Многих рабочих знали в лицо и по имени. Безденежье и авось привели к подобной трагедии. Мне кажется, все спустят на тормозах.

    • Если пишите текст с указанием фамилии, то необходимо пояснить кто есть Дунюшкин. Не все же знают! Евгений Степанович Дунюшкин, некогда работал Главным инженером на Уралхимпласте. Это, пожалуй, единственный из руководителей, кто по- честному работал и делал всё возможное, чтобы завод процветал. Ушел на пенсию не имея ни особняка, ни приличной машины (ВАЗовская шестёрка!). Очень порядочный и грамотный руководитель (такие остались в прошлом!). В феврале будущего года будет отмечать 80 летний юбилей. Сейчас на предприятии почти не осталось серьёзных специалистов. Временщики, целью которых является как можно больше хапнуть. Кстати,”шарахать” там сейчас, слава богу, особенно не чем. Самое опасное производство было связано с аммиаком, но несколько лет тому назад его ликвидировали. Если, что и “шарахнет”, то локально: ни УВЗ, ни город не пострадают.

  17. А может уже пора ставить всех их на место….!!!??? :devil:
    А то много слов, а эффекта нет…!
    Кто кроме нас самих…!?

  18. Жалко пацана. Соболезную!!!

  19. раньше на УХП работало 6500 человек из человек 300 управа, а сейчас 1200 и из них 700 управа, которая ни хрена ни в химии ни в хим.производстве не понимает одни менеджерасты для которых главное набить СВОЙ карман, а на остальных плевать. Еще и на похороны *************

  20. Из-за низкой зарплаты вынужден искать дополнительные источники дохода…не на канары парень зарабатывал,а чтобы семью тащить,через это и погиб.страшно это!земля тебе пухом,паренек,родным твоим-терпения,ну а жлобам-работодателям-гореть в аду!

  21. Насколько, я понимаю в Тагиле всё начиналось с сокращений в гуманитарной сфере, как наиболее безболезненных. После “оптимизации” в НТГСПА исчезли некоторые учебные предметы. Исчезла газета “Академия”, о чём прекрасно знали журналисты “Всех Новостей”, но им это было нисколько не интересно, хотя это касалось их коллег. Возродилась ли газета? Точно не знаю, но мне кажется, что вряд ли. Теперь “оптимизации” и сокращения зашли в производственную сферу, и это, оказалось не так безболезненно, но привело к трагическим последствиям.

  22. «Необходимость выполнения майских указов президента привела к сокращению работников образовательных организаций (так называемая оптимизация).
    На достижение целевого показателя по уровню средней заработной платы педагогических работников оказывает влияние ряд факторов, основополагающим среди которых является увеличение объема педагогической нагрузки.
    Соотношение «1 педагог – 14 обучающихся» невыполнимо для сельской малокомплектной школы.
    В результате, во-первых, страдают учителя музыки, изобразительного искусства, физики, химии, биологии, географии, т.к. часов по данным предметам в учебном плане недостаточно для полной нагрузки.
    Во-вторых, страдает качество образования, т.к. многим педагогам приходится вести уроки не по своему профилю. Не может педагог, проработавший 10–15 лет учителем русского языка и литературы, стать отличным учителем физики, и наоборот.
    В-третьих, чтобы достичь уровня заработной платы, педагог вынужден вести более полутора ставок. Если это предметы: русский язык и математика, то набрать количество часов просто, но какое будет качество преподавания предмета при такой нагрузке (27–36 часов)? А если это предметы, на которые отводится по учебному плану 1–2 часа в неделю, то учитель вынужден соглашаться на ведение 2-х, 3-х, а то и 4-х предметов!
    Введение ФГОС… подразумевает наличие в учреждениях образования таких специалистов, как инструктор по физическому воспитанию (детский сад), логопед, психолог. В связи с оптимизацией нет возможности ввести данные единицы.
    Требования к деятельности образовательных организаций с каждым годом возрастают. Это: и наличие сайта образовательной организации с определенными требованиями, и функционирование служб медиации, и ведение электронных дневников и журналов, и многое другое. Всё это хорошо, всё нужно. Но как это выполнить качественно, если у педагога 27 и более часов? Притом что ставку 18 часов никто не отменял и право вести ее тоже. Но таких учителей в школах единицы. А еще ведь есть и методическая работа, и повышение уровня квалификации, и дополнительная работа со слабоуспевающими, и работа с родителями и общественностью… Этот список можно продолжать и продолжать.»

  23. Олег Смолин:
    «Между прочим, по данным Федерации независимых профсоюзов России, еще до начала последнего кризиса половина работников страны получали заработную плату, на которую невозможно нормально прожить. Обращаю внимание: это данные не альтернативных, но официальных профсоюзов, которые активно сотрудничают с правящей партией. Казалось бы, они должны заставить задуматься и понять, что такая ситуация угрожает политической стабильности. Однако в Думе от правительства и верного ему большинства мы слышим одно и то же: денег нет. При этом все прекрасно понимают: денег для педагогов нет, потому что власть не смеет затронуть финансовые интересы так называемых олигархов.
    Назовите мне хотя бы одно государство не то что «большой семерки» – «большой двадцатки», где бы 1% населения владел 71% национального богатства! Или хоть одно государство той же «двадцатки», где была бы такая же плоская налоговая шкала в отношении сверхдоходов, как в России! Не назовете, потому что таких государств просто больше не существует.»

  24. Фото аватара

    Вот ******! Угробили парня!

  25. А скока зарабатывает аппаратчик на Ухп? Мне друган говорил что 35 на руки за вредность. Неужели так?

  26. Смотря где?До 20 т.р.,а то и меньше.Поэтому берут подработки.

  27. Я аппаратчик на УХП – зарплата от 14000-16000 руб. Зависит от количества смен.

  28. Понятно.

  29. Ген. директор Воробьев обещал разобраться с этой ужасной трагедией. А я считаю с Воробьевым надо разбираться. Это не единственная смерть на заводе.

  30. Жалко, человек хороший был, активный, весёлый. Раньше на заводе хорошие специалисты работали, сейчас менеджеры, продают продукцию и не знают как она выглядит.Зато тренинги проводят, для управы.Сейчас 20 специалистов не стоят одного Дунюшкина.Фамилий много кем действительно гордился завод.

  31. Мерзко и противно, что кто-то использует трагическую ситуацию для того чтобы под вымышленным именем плюнуть в предприятие, которое недавно “покинул”. Все гадости собрали – понимают, что чушь несут, но плюнуть-то надо! Надеюсь комиссия разберется во всем и даст ответы на вопросы, которые сегодня всех волнуют: чем был облит, почему, кто виноват. Земля пухом Артему. Соболезнования родным.

  32. Кто чушь несет, если работаете то знаете, что там происходит.Это ад, а не работа, все, что написано , у многих крик души.Оставить смену работать без слесаря, электрика, НОРМАЛЬНО, начальник смены сам должен все уметь.А аппаратчик может и на двух узлах работать, при этом ЗП 15000.

  33. В пятницу вечером позвонила мама и рассказала об этой истории. Она работает вместе с мамой Артёма. После этого наше состояние можно охарактеризовать, как ШОК и УЖАС.
    В голове не укладывается, разум отказывается верить…

  34. Что конкретно удалось узнать?

  35. Я считаю виновато руководство.Не обучив людей отправляют их на опасное производство.Они в производстве(руководство)ничего не понимают.Только прибыль умеют считать. @@@@@@@

  36. Насколько я знаю, профильного образования у него не было. Как его допустили к такому производству???

  37. На УХП издан исполнительным директором Д.Воробьёвым указ никому ничего не рассказывать, а особенно СМИ. Доподлинно известно, что Артём исполнял обязанности начальника смены цеха № 13. Каким образом он оказался с ног до головы облитым фенолом, остаётся загадкой. Есть предположение, что он подскользнулся и упал в люк цистерны с фенолом стоявшей на прогреве (такое вполне возможно). В шоковом состоянии сумел выбраться наружу и преодолеть небольшое расстояние. Фенол нейтрализуется спиртом. Понятно, что быстро обеспечить для пострадавшего такое количестве спирта никто, при всём желании не смог. Так ли всё произошло и почему, должна разобраться компетентная комиссия, но человеческую жизнь она уже вернуть не сможет!

  38. Бред.Если человек упадёт в цистерну(тем более с разогретым фенолом),то он от туда не выберется.На УХП приходит цистерны подзавязку заполненные фенолом.При его разогреве создаётся давление в цистерне,которое нужно сбрасывать.Артем этого не знал.При открытии люка фенол попал на него и спирт там бы не помог 😥

  39. То, что Тема не упал в цистерну-это точно. Насколько мне известно , эта трагедия произошла из-за многих факторов. 1. Цистерна была перегрета 2. Температурный датчик не работал 3. Цистерна была переполнена 4. Клапан сброса избыточного давления тоже не работал 5. Тема работал один. Возможно если бы хотя бы что-то из этого было соблюдено, Тёма был бы жив… И еще на проходной УХП в некрологе написано “ушел из жизни”, хотя нужно было бы написать трагически погиб! Теперь нужно не допустить, чтобы это дело “спустили на тормозах”, чтобы предотвратить такие трагедии в будущем…

  40. Семье соболезнование. Если есть дети, то они должны получать до 18лет ежемесячные страховые выплаты через Фонд социального страхования ( ул. Выйская, 70). Обязательно туда обратитесь, юристы предприятия могут этого вам не сказать. Также предприятие должно выплатить семье( родителям, жене, детям) возмещение морального вреда, обязательно обратитесь в суд, который должен присудить приличную сумму. На “подачку” предприятия не соглашайтесь. Человека не вернуть, но родственникам надо как-то справляться с горем.

Оставить комментарий или два