ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Горожан приглашают на день рождения музея

«Дому Худояровых» в Нижнем Тагиле более 150 лет, за свою историю существования он менял и место расположения, и статус.

Добротный двухэтажный дом был построен в середине 19 века и принадлежал семье художника по росписи на металле Исааку Худоярову. В советское время здание приспособили под коммунальное жильё. В 80-е годы 20 века дом «переехал». Первоначально он стоял на улице Максима Горького (бывшей Береговой). В 1982 году его перенесли на территорию этнографического комплекса на улице Тагильская. 31 мая 1991 дом приобрел статус Музея истории подносного промысла.

Музей представляет ретроспективный показ зарождения и развития уникального промысла – росписи по металлу с 18 по 21 век, знакомит с жизнью и творчеством знаменитых тагильских художников Худояровых. Каждый год его посещает около 6000 тагильчан и гостей города, проводится более 300 экскурсий. Для посетителей в музее проводят театрализованные праздники «Вертеп», «Масленица», «Пасха», «Троица» и другие.

Также музей уже 10 лет выставляет работы современных тагильских художников-подносников. Празднование 25-летнего юбилея «Дома Худояровых» состоится 2 июня в 16 часов в музее истории подносного промысла (ул. Тагильская, 24). Телефон для справок: 24-25-74.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два