ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

«Я же в нём помру минут через пять». Пенсионеров научили пользоваться противогазами и отправили в бомбоубежище

С начала сентября в Нижнем Тагиле проходят учения и тренировки по гражданской обороне. Спасатели и инструкторы силовых ведомств приходят в школы, детские садики, спортивные и транспортные объекты, чтобы узнать, готовы ли жители города к нештатным ситуациям.

Сегодня в почти военных условиях побывали пожилые тагильчане, отдыхающие в комплексном центре социального обслуживания Тагилстроевского района. В штабе гражданской обороны станции Смычка их ждал мастер-класс по надеванию противогаза. От быстрой реакции людей зависит их жизнь, говорит инструктор Центра защиты населения и территории Лариса Соловьёва. Пожилые дамы так и не решились примерить противогаз.

dscn3098

dscn3095

– У нас губки в помаде, боимся испачкать ваши повязки и устройства, – кокетливо отказались женщины. В итоге защитную маску примерил единственный мужчина. – Какой вы красавец Валерий Палыч, – поддержали его сверстницы. – Я же в нём помру минут через пять, – отшутился пенсионер.

dscn3100

Все противогазы в Нижнем Тагиле хранятся на специальных складах. После сигнала тревоги силовики перевозят средства защиты на сборные эвакопункты, где спасатели раздают их жителям.

В России в основном используются три вида противогазов с маркировкой ГП. Каждый имеет определённую степень защиты. Например, ГП-7 обеспечивают защиту от боевых отравляющих веществ, от органических, неорганических и кислых промышленных газов. ГП-7Б кроме перечисленных веществ спасает от аммиака и его соединений.

Только в Нижнем Тагиле работает с десяток опасных производств. К примеру, если «бомбанёт» на сооружениях, где для очистки воды используется хлор, никому мало не покажется. Сейчас опасный тяжёлый газ хранится на очистных «Водоканала-НТ» и ТЭЦ УВЗ в герметичных контейнерах. В случае нарушения целостности срабатывает аварийная система, которая создает защитную завесу в ограниченном пространстве и не даёт смертельным парам выйти за пределы производства.

dscn3097

Но в любом случае о возникновении такой чрезвычайной ситуации оперативные службы города оповестят население по всем возможным каналам – через громкоговорители, радио или телевидение. Если вы услышите вой сирен – включите радио или телевизор, где расскажут, как спастись. При эвакуации нужно захватить с собой документы и минимальный набор продуктов.

После сбора на эвакопунктах жителей, если того требует обстановка, размещают в убежищах. Защитные сооружения бывают трех классов: убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия. Мы попали в подземное убежище второго класса. Оно наиболее защищённое, отмечает начальник штаба гражданской обороны станции Смычка Александр Мохирев.

начальник штаба гражданской обороны станции Смычка Александр Мохирев

начальник штаба гражданской обороны станции Смычка Александр Мохирев

dscn3113

В подземном укрытии всегда прохладно. Оно вмещает 300 человек. Кажется, что столько людей на нарах просто не поместятся, но по нормам всё рассчитано.

– Смотрите, на нижних полках люди сидят рядом, на верхних полках – лежачие места. И так по очереди жители меняются, чтобы отдыхать. Двое суток здесь можно абсолютно автономно находиться. Сесть на нары тоже можете, здесь регулярно тряпочкой протирают, – рассказывает Александр Мохирев.

dscn3115

dscn3116

Кроме помещения для людей в убежище есть туалет с умывальником и комната для связи с внешним миром. В отдельном углу находятся баки для запасов воды. В мирное время они пустые, но в случае необходимости наполняются водой. Раньше использовалась вода из централизованного источника, сейчас – бутилированная вода. По понятным причинам – качество водопроводной воды очень низкого качества.

Емкости для воды в бомбоубежище

Емкости для воды в бомбоубежище

Санузел - никаких излишеств.

Санузел – никаких излишеств.

Святая святых укрытия – вентиляционная камера. При закрывании воздух не попадает в убежище благодаря резиновому уплотнению у дверей. Но воздух проходит через вентиляцию, у которой есть три режима функционирования. Воздух можно просто «забирать» с поверхности, если он чистый, либо прогонять его через угольные фильтры. Существует ещё режим регенерации, когда в полностью изолированном помещении установлены баллоны с кислородом.

Угольные фильтры, которые не пропускают заразу внутрь

Угольные фильтры, которые не пропускают заразу внутрь

Вентилятор в помещении работает от электричества. Но если оно пропало, энергию можно создавать вручную – просто по очереди крутить вентиль.

Таких убежищ в Нижнем Тагиле немного. И предназначено оно для сотрудников депо. Бомбарь имеет выходы к железнодорожной станции и ближайшей поликлинике. Подобные укрытия есть у всех предприятий Нижнего Тагила. Есть в городе и федеральные убежища всех типов. Многие из них используются не по назначению или заброшены.

Необходимый инвентарь, на случай болезни или пожара

Необходимый инвентарь, на случай болезни или пожара

dscn3132

dscn3131

Двойные усиленные двери

Двойные усиленные двери

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Герелаьный спонсор акции – пенсоинный фонд?

  2. Порадовали пенсионеров,больше видимо нечем

  3. э власть вы им лучше пенсию прибавьте

  4. Готовятся к войне с НАТО…

  5. Это 21 век в России, товарищи… Бомбоубежища,укрытия, противогазы на старушках.. Похоже, кто то решил в реале в Метро 2033 поиграть?! Опаснейший хлор хранится, в том числе,вдумайтесь, на территории частного ООО! Частного! (водоканал). Чтож не везет то так нашей стране? В каменный век приехали, куда дальше?

    • Пенсионер пенсионеру рознь! Нынешние деды, почти поголовно в своё время прошли армию в обязательном порядке – и со cрaным противогазом сумеют справится точно, а вот бабушки никак!

      • 80% этих дедов даже автомат в руках не держали, а работали в стрйбате. Ракетные шахты кто-то должен же был строить забеслатно.

        • Ты не знаешь, но даже в стройбате были оружейные комнаты. Только вместо АКМов в них хранились карабины, название карабинов не знаю. Видел как этих стройбатовцев гоняли по лесу на учениях.

  6. Сейчас многие пользуются лишь интернетом, телевизора и радио нет, бежать к соседям телевизор смотреть в случае тревоги?

  7. А в итоге никто не добежит до убежища

  8. Да, радио не у многих сохранилось. И это проблема, в том числе власти.

Оставить комментарий или два