ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.7°C

Ждём, что снова потечёт гнилая вода? Плавучие острова угрожают Черноисточинскому водохранилищу

На этой неделе на Черноисточинском пруду побывали представители Росприроднадзора и экологи из Нижнего Тагила. Во что превратился питьевой водоём, не знает сегодня разве что ленивый. После ухудшения качества воды и последующего мора рыбы состояние пруда обсуждали в кабинетах чиновников, на улице и в соцсетях. Пытались хоть как-то сгладить последствия и не допустить новой катастрофы лишь экологи и «Водоканал-НТ».

Сегодня в Черноисточинске мало что изменилось по сравнению с «гнилым» августом. Гостей из Екатеринбурга встретили сине-зелёные водоросли, загаженные берега, свалки в лесу и плавучие камышовые острова. Последних на глади водоёма уже два. Первый – возле плотины, второй – у дамбы.

dsc07140

dsc07142

dsc07153

Специалисты уверены, что именно такой островок в середине августа подплыл к водозабору и вызвал увеличение концентрации аммиака в питьевой воде. Чуть больше недели назад «Водоканал-НТ» чистил створ и вывез куски полусгнивших камышей. Но сегодня они вновь угрожают Черноисточинскому водохранилищу, говорит эколог Андрей Волегов.

«Камыши разрастаются на заводях. Жаркое лето только способствовало их росту. Из-за течений и волн отдельные куски отчаливают от берега и дрейфуют. По пути островки вбирают в себя грязь и мусор, усиливается интенсивность гниения», – рассказал Волегов.

В конце августа на одном из совещаний мэр Сергей Носов предложил такие острова разрубать и вывозить тяжёлой техникой. По мнению градоначальника, делать это можно зимой, когда пруд застынет. Экозащитники уверены, что промедление может вновь обернуться мором рыбы.

«Конечно, можно и зимой пытаться уничтожать эти островки. Но не факт, что лёд выдержит технику. Откладывать «на потом» можно бесконечно. Если камыши продолжат гнить подо льдом, усилятся процессы окисления, и весь кислород эти острова заберут на себя. В результате мы получим новый мор рыбы», – считают экологи.

dsc07145

dsc06936

dsc06934
Очистка Черноисточинского пруда от камышей

Решение проблемы лежит на поверхности. Достаточно очищать заводи Черноисточинского пруда от растительности и деревьев и проводить отсыпку береговой линии. Об этом говорят давно, но все разговоры упираются в отсутствие денег и отфутболивание проблемы из одного ведомства в другое. К примеру, за гидротехнические сооружения отвечает Ростехнадзор, за воду – Минприроды. Пруд находится на территории Горноуральского городского округа, но плотину обслуживает «Водоканал-НТ». А пьют из него районы Нижнего Тагила. И пока ведомства не могут наладить диалог, питьевой водоём продолжает цвести.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

48 комментариев

  1. Острова встали на пути -“Отца русской демократии “-рубите их[ОЙ!] -что денех нет -бабушкам втирайте

    • Острова тут не причем, они были всегда. Водоканал несколько лет назад сам подселил сине-зеленые водоросли для эксперимента, якобы они уничтожают другие водоросли, которые в свою очередь забивали водозабор. Только сейчас об этом умалчивают, чтобы не полетели головы, в том числе и мэра.

  2. Зачем делать зимой, когда вот он остров УЖЕ приплыл к берегу- достань и утилизируй?
    не могут договориться минприроды, ростехнадзор и тд 6 месяцев!
    петиции Медведу отправили. он как владелец пруда с уточками должен понимать проблему.
    Вся надежда только на партию едим россию! Они помогут в этом вопросе.

  3. Я лично воду из под крана не пью и в суп не использую, Только покупную воду на эти нужды. А из под крана смываю в унитазе.И стираю носки.белье стираю привозной водой. Так что меня все устраивает.

    • это прекрасно, что вас все устраивает. но принятие душа с такой вонючей водой- удовольствие не из приятных.
      и какой диагноз у пруда? почему так произошло и кто виноват? ответ когда будет?

      • Зажрались вы все!!!Вода им не нравится!!!Забыли голод и войну!?Забыли 90-е??То то же.Изнеженные все стали!Значит есть бабки у народа!Раньше 20 лет назад воду пили из лужи а щас все круутыые стали блин!!!Блин куда деваться?!!?Фифы народ!Олигархи все!Я пью воду из под крана и нормально!

        • Да, Ладно аукать, то, сам ведь понимаешь, что кашу, варенную под бизнес пишешь. И то, что не по гласу Совести, тоже понимаешь. Уймись и отойди с сторонку.

  4. Классно сказано ПАРТИЯ – ЕДИМ РОССИЮ – ЕР.

  5. Я верю! Партия нам поможет!

  6. Может быть, путина нас всех спасет?? скал бы просто что его не *******

  7. Блин не кто Вас не спасет -тупо не жрите[ОЙ!] -хоть неделю

  8. надо найти другое озеро и… подделать им Черноисточинское: все будут варить-стирать и нахваливать Центризбирком.
    Ура!

  9. Нужно просто переключиться на водопоток с ВерхнеВыйского пруда, они в прошлом годы с пруда сбросили 60 млн. кубов воды вниз по реке Тагил. Так что воды городу хватит. А Чпруд пусть превращается в хозяйственно бытовой водоем. Все равно ни кто из местных соблюдать правила пользования маломерными судами не будет.

  10. Добъются Чиновники допустим очистки Пруда, а через несколько лет пруд опять загрязнится. Нужно использовать иные источники водоснабжения города. А не добиваться с помощью общественников, чистого и уютного местечка для тагильских Алигархов на берегу водоема.

  11. Там каждый год почти плавают острова. С конца 80-х там рыбу ловлю. Картина типичная из года в год.

    • никогда мы не видели такие плавающие острова. и если они там всегда были, то в чем тогда проблема с загрязнением?

      • Эти плавающие острова действительно в Черноисточинском пруду были всегда. Просто раньше Черноисточинский пруд был действительно питьевым водоемом и местные не то что канализацию туда не сливали, а по пруду плавали только на лодках с веслами. А сейчас что творится, сам мэр рассекает, показывая всем пример, на моторе по пруду, посадил бы своих приспешников на весла и отправились бы инспектировать пруд. Что уж говорить об остальных. Так что основная причина вони воды не в плавающих островах и слишком жарком лете, а в чем-то другом. Так же как нам врут, что вода нормальная. У них по анализам-то вода нормальная, а когда их начинают прижимать к стенке, что она воняет оказываются превышения норм по аммиаку. Правды не добьешься.

        • да. все раньше на лодках с веслами плавали. только лесник мог с мотором идти, чтобы браконьеров ловить. нам так в детстве рассказывали. а сейчас все с моторами ездят?

          • конечно на веслах и на плотах ! ! !, тогда научно-технический прогресс (НТП) еще только развивался. ))

            • Дело не в прогрессе. По Черноисточинскому пруду было ЗАПРЕЩЕНО ездить на моторах. И люди к этому относились не как сейчас.

        • Ага не сливали и все триста лет вывозили с огородов и выгребных ям на подводах на отведенные для этого места типа Дедовских очистных сооружений !???!!!? А то что не добьешься, это точно, у него пока он чиновник, он в броне недосягаемости. Кто его проверить то ?

          • Де рьмо из выгребных ям вывозили на ассенизаторских машинах. Куда, не знаю.

            • :)))))))))))))))) Представляю дедов на ассенизаторских машинах вывозящих отходы жизнедеятельности черновлян , а топки машин работали на дровах. Кто видел как ассинезаторские машины по дороге в город , за свороткой на Антоновский, прямо на горе справа у дороги выливают ваши помои, кои дождями и ветром стекают к вам же к вашему поселку :))) !!!

  12. Это только одно небольшое предвестие надвигающейся глобальной экологической катастрофы.

    • Что за катастрофы?

    • Когда экологические кризисы пойдут один за другим, и вся экология вообще пойдёт вразнос. Это практически просчитано математически, если люди не изменят свои стереотипы поведения в ближайшее время. Человек поставил себя над Природой и стал раковой клеткой в общем организме.

  13. предлагаю их расстрелять из бронетехники что производят на УВЗ

  14. шламохранилище протекает в пруд, вот основное зло, не кто себе под окно[ОЙ!] не будет, локальные очистные решают, проблема с эксплуацией

  15. Может озвучить жителей близлежащей канализации Так все их знают 18 го выбирали сами. Нюх потеряли ?

  16. Что-то прежних борцов не слышно и не видно. Которые супротив карьера на Юрьевом камне боролись. Товарища Раудштейна например. Мне кажется не видно их потому что их небедные дачки-дворцы без канализаций если что попадают под снос

    • Дворняшку-пустолайку шугнули и она с задворков выглядывает. На кого ещё вякнуть и по морде не получить.

  17. Борцов не видно, ага. Только два дурачка Рамилька, да Волегов.

  18. Ерунда какая то ..Всегда были эти отдувины,как их тут зовут .. Волегову с Хакимовым просто шумиха нужна..а то что во всем происходящем виноват Водоканал и городская элита, понастроившая своих дворцов на берегу и уничтожившая дамбу, они не видят .Вон какой дворец прямо под носом администрации Черноисточинска на самом берегу пруда отгрохал кто то .. . Волегов и незаконных рубок вокруг Елизаветинска не видел, хоть бревна по ночам мимо его дома возили . и дровами без документов торговали жители Бобровки. и тоже мимо его зоркого ока прошло

    • Вопрос в том, кто финансирует.

    • Светлана, вы вообще откуда? Если что то знаете делитесь и обращайтесь на прямую к тем кто занимается этими вопросами. А не тратьте время написанием своих субъективных умозаключений в комментариях. Это пустое дело.

    • Плохо вы знаете общественников, раз такие глупости здесь пишите.

    • Светлана, по лесам информация конечно интересная и заслуживает внимания и рассмотрения. Но есть ли у Вас конкретная информация по этому вопросу или это очередное Бла-бла-бла (анонимно), и простое желание покашмарить бизнес. Есть кроме слов подтверждения? Если да то я готов дать редакции свой телефон, чтобы вы могли мне позвонить или я подскажу к кому обратиться.

Оставить комментарий или два