ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+1.9°C

Мошенники научились звонить жертвам с номеров банков

В России обнаружили новую схему телефонного мошенничества. Злоумышленники выманивают у жертв логины и пароли банковских карт, звоня с телефонов финансовых организаций, сообщают «Известия».

Эксперты выяснили, что аферисты совершают звонки при помощи виртуальных АТС. Они работают с уже существующей сетью, которая позволяет создать рабочее место в любой точке мира за пределами страны. Мошенники оформляют облачную АТС на одноразовую SIM-карту, после чего через веб-интерфейс меняют номер своей станции на телефон банка.

По данным издания, с одного счета в среднем удается похитить около 5-10 тыс рублей. А общий ущерб от нового вида мошенничества оценивается в 30 млн рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

18 комментариев

  1. Точно, мне звонили с Московского номера ВТБ банка, который записан в телефоне.
    По разговору полные олени, я еще удивился, неужели в банке такие дебилы работают.
    А это наверное мошенники и были.

    • Это неудивительно, кто только и что не предлагает!
      ? В том числе и интим.

    • В Нигерии. если ты не понравился оператору банка, то оператор… забирает деньги себе, а вам заявляет, что видит вас впервые, на камерах слежения вас нет и договоры на банковское обслуживание вы составили фальшивые. Верной дорогой идем.

  2. Тут как то один спец писал. Так.он вроде говорил что профи без труда снимут ваши деньги с карты даже без пароля и пинкода. Правда или нет,ответте кто знает.

  3. Чья sim карта какого оператора, на оператора и надо заводить уголовные дела. Мне чаще всего с Белайна звонили раньше.

  4. а у меня с карточки опять деньги государство сперло — не храните деньги в банках — !!!!

    • Ты неправ, в банках какраз и нужно хранить, желательно литровых их прятать легче….

  5. Под ВТБ постоянно маскируются.

  6. Если население тупоё их и будут разводить и ничего тут неподелаешь особенно в нижнем тагиле

    • Оленей, отчаянно верящих судимому мошенику ОВальному как раз больше в крупных городах, вот уж где благодатная паства для прохиндеев. :yes:

  7. Мошенники научились обманывать народ . Ветеранскую Оку уперли , документики по 159 подделали . Путин в 2015 г журил и поверил . Что ему сказать.

  8. Сегодня позвонили от имени Сбербанка, сказали, что с моего счета сделан запрос о снятии 5300 рублей. Делала ли я это действие со своей картой. Я ответила, что ничего не делала. Тогда они сказали, что срочно в течении 30 минут нужно отменить эту операцию. они назвали первые 4 цифры, а дальше предложили мне продолжить, я отказалась, сказала что приеду завтра в Сбербанк и разберусь. Тогда меня переключили якобы на старшего специалиста и он начал меня обрабатывать, говорить, что все цифра, которые указаны на лицевой стороне карты – это не секрет. Я все равно отказалась им говорить что-либо насчет карты, тогда с их стороны пошли угрозы, что карту заблокируют, наш разговор передадут милицию и я там ничего не смогу доказать, что права я. Что я сама отказалась от их услуги отменить списание средств с моей карты. Я думаю, что это натуральные мошенники. Вот их телефон 8-800-25-00-890. Остерегайтесь их!!!

Оставить комментарий или два