ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Депутат Госдумы предложил платить водителям деньги за соблюдение ПДД

Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев выступил с предложением создать конкурсную систему поощрения автолюбителей, которые не нарушают правила дорожного движения и соблюдают скоростной режим, пишет RT.

Согласно инициативе, примерные водители смогут регистрироваться в специальной лотерее, призовой фонд которой формируется из штрафов, уплаченных автомобилистами-нарушителями. Дополнительной мерой поощрения осторожных автомобилистов он назвал либерализацию тарифов ОСАГО, предложенную Минфином. Первый этап может стартовать уже летом.

В пример Сухарев привел опыт Швеции, где несколько лет назад прошла акция «Speed Camera Lottery». Суть кампании заключалась в том, что на дорогах установили камеры, фиксирующие скорость проезжающих транспортных средств. В итоге, средняя скорость автомобильного потока на участках с камерами снизилась на 22%.

– Смысл этой акции заключался в том, что нарушители скоростного режима получали административные штрафы вместе с уведомлениями по месту жительства, а ответственные водители, соблюдавшие режим, получали поощрения. А как мы знаем, превышение скорости очень часто заканчивается авариями, иногда с печальным исходом, – пояснил парламентарий.

Иван Сухарев предложил провести «шведский эксперимент» сначала в Москве. Если кампания пройдет успешно, то можно будет разработать план по созданию полномасштабной конкурсной системе по всей стране.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. Депутаты не знают, как себя оправдать.

  2. Дорги бы сделали как в Швеции! Балаболы.

    • Это ведь делать надо, а это не языком чесать.

    • Ну если вам еще и дороги сделать, как в Швеции, то вы вовсе летать начнете. Может лучше мозги свои поправить до нужного уровня.

  3. Где касса? Если что за мной будете.

  4. Ну правильно две беды дураки – предложение по ним есть и дороги – опять забыли. Дело ведь не в скорости “Отличительной чертой всех дорог в этой стране, независимо от их месторасположения, является высочайшее качество. И это несмотря на не самый простой для асфальтированного покрытия климат! В Швеции действуют строгие нормативы по времени, выделяемому на ремонт дорог и уборку их от снега. Благодаря их выполнению езда по шведским магистралям делает любое путешествие легким и приятным”, а не сплошные ямы

    • Вован, дураки и дороги это значит имелось в виду слабоумие и расстояние. В то далекое время когда была придумано это выражение, дорог с асфальтом, даже в Европе не было. Понимайте правильно

  5. А камеры за счет примерных водителей поставят? Вообще-то депутатам видимо поставили планку, сколько законопроектов надо в сезон представить. А планку – думать или не думать – нет.

  6. Им хорошо там в шведциях на всём готовом, а у нас климат другой.

  7. Шведы чёкнутые ,полиция -девки на конях. Автобусы в этажа . Гомы и Секи приплывают со всего мира ,для них улицы перекрывают /для козлов/ Окурка не найдёшь Говён собачих не сыщешь. Не страна , А ! Плюнуть не где.Да и судьи там тупые , по русски не бельме. Во наши -рупь показал . задом поварачиваются и кланятся .

    • Русские чекнутые! В такой богатой стране живем и как свиньи. Не себе не людям.

  8. Какая гадость эта ваша заливная рыба !

  9. Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев , про двинутый.

  10. Здорово. Это значит я буду деньги получать. Классно. Хорошая идея.

  11. А что, зря выходит Шведов под Полтавой на..нули?!

  12. Уберите штрафы и верните дырки в правах! Дебилов на дорогах поубавится на порядок.

  13. Хочу лотерею на выборах и за своевременные оплаты по жкх. А еще хочу, чтобы мне начальник премию давал огромную, если я не буду опаздывать на работу.

Оставить комментарий или два