СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Минтруд предложил вывести самозанятых россиян из-под действия Трудового кодекса

Минтруд предложил вывести из сферы действия Трудового кодекса самозанятых граждан. Проект поправок в законодательство ведомство внесло на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснении к поправкам Минтруд уточняет, что репетиторы, уборщицы, няни, сиделки и другие самозанятые ведут трудовую деятельность зачастую без официального оформления, соответственно, нет контроля за соблюдением их прав, пишет «Коммерсант». Это обусловлено тем, работодатель фактически не может нести обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом. Предложение Минтруда поможет усовершенствовать регулирование статуса таких работников, говорится в документах к законопроекту. Поправки касаются только тех самозанятых, кто не является индивидуальным предпринимателем.

Сейчас Минтруд совместно с другими министерствами разрабатывает точное определение самозанятых. В мае Министерство финансов предложило под самозанятыми понимать работников, которые получают доход от предпринимательской деятельности, но не имеют наемных сотрудников.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Как может ТК регулировать отношения, которые в нем не описываются!!!
    Их давно и хорошо описывает Гражданский кодекс.
    Кстати, в большинстве стран нет Трудового кодекса, как-то обходятся без этой ничего не обеспечивающей цедульки.

Оставить комментарий или два