ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В ЮНЕСКО признали Уральские горы особо охраняемой природной зоной

Во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО включила Уральские горы. Решение приняли на заседании координационного совета программы организации «Человек и биосфера» Это позволит развивать туризм в регионе, а также проводить исследования по сохранению биологического разнообразия территории, пишет ТАСС со ссылкой на члена комитета международной программы Викторию Ильину.

По её словам, Уральские горы – прекрасный объект для туризма, но необходимо продумать логистику. Также будут разрабатываться инновационные проекты, которые позволят сохранить биологическое разнообразие при использовании природных ресурсов и восстановить ландшафт, который изменился после истощения рудников.

Сертификат о включении Уральских гор в сеть заповедников ЮНЕСКО, куда входят почти 700 объектов, передаст Челябинской области, где расположен крупный национальный парк Таганай.

Уральские горы – горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которая начала формироваться около 17-30 млн лет назад на месте гор, разрушенных в палеозойский период. Общая протяженность Уральского хребта составляет более 2,5 тысяч километров. Он берёт начало от берегов Северного Ледовитого океана и заканчивается в пустынях Казахстана. В недрах Урала хранятся более 200 видов минералов. Также горы отличаются многообразием хвойных и широколиственных деревьев.

Нижний Тагил расположен в 20 километрах от восточного подножья Уральских гор, по которому проходит условная граница между Европой и Азией.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. клево

  2. А какой камень хотели спилить в районе черноисточинска И что с ним дальше?

  3. Лучшая логистика- восстановление демидовской узкоколейки! Красивейшие места, прекрасный маршрут!

  4. Может, помойки наконец по лесам разгребут? А то куда не заедешь – везде горы мусора

  5. А причем тут челяба-то? южный урал – это уже почти и не горы, отдельные камни. Было бы логичнее Серову, или вообще Коми-пермяцкому округу.

  6. ЭТО не включение, балабольство. Денежкин Камень включен, так туда вообще не зайти.

  7. Последнее испоганят, Не трогайте заповедные уголки уральской природы! Оставьте потомкам ! Вон китаез уже пустили в Забайкалье , распродают Родину христопродавцы!

  8. Качканар спасите! Вырубят потребители.

  9. опасно, введут особый район экологический, и потом что бы что то построить придется за экологические экспертизы платить миллионы как на Байкале например. вот такое вот развитие сибири и пр. )) т.е. что бы построить пару боксов заплатишь миллион за экспертизу, экспертиза разумеется государственная. Добро пожаловать, инвесторы!

  10. Как в воду смотрел ))

    В России может быть введён экологический налог. С таким предложением выступил Минфин. Ведомство считает, что это позволит увеличить поступления в бюджет. Предполагается, что платить новый налог будут компании и индивидуальные предприниматели, которые наносят «непоправимый ущерб окружающей среде».

Оставить комментарий или два