ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Останки бойца, убитого подо Ржевом, вернули в Нижний Тагил. И ищут потомков ещё одного солдата

На мемориальном комплексе «Рогожино» в Нижнем Тагиле состоялось перезахоронение бойца, погибшего в Великой Отечественной войне подо Ржевом. Личные вещи передали его внуку.

Павел Самойлович Меркулов родился в деревне Курганской области в 1906 году. На фронт его призвал Нижнетагильский военкомат. Мужчина служил сапёром в 16-й гвардейской стрелковой дивизии. 15 августа 1942 года он погиб в бою возле деревни Полунино. До сих пор он считался пропавшим без вести. Нагрудный медальон бойца обнаружили в апреле 2018 года во время «Вахты памяти» участники поискового отряда «Десантник» из Северодвинска. Потомков Павла Меркулова в Нижнем Тагиле нашли бойцы отряда «Соболь».

«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшему воину. За два последних года это четвертый наш земляк, останки которого вернулись на родную землю спустя несколько десятилетий после окончания той страшной войны», – отметил вице-мэр по социальной политике Валерий Суров.

Сейчас «Соболь» ищет родственников ещё одного бойца Великой Отечественной. Павел Федорович Волков из деревни Салка родился в 1912 году. Его останки поисковики из города Торопец обнаружили во время последней поисковой операции. Связаться с координаторами “Соболя” можно по телефонам: 8-912-64-96-445 (Александра Ванюкова) или (3435) 40-45-44 (Даниил).

  • 1/4

     

  • 2/4

     

  • 3/4

     

  • 4/4

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Несколько десятилетий? Через пару десятилетий этой войне будет 100 лет!

    • Тут в лесах Тагила сотни людей исчезли за последний год, а вы про одного..
      Людоеды! Людоеды!

  2. нет, это не то….

  3. Родился в Курганской области,а закопали в родной свердловской. Мог бы спокойно лежать там,где лежал. Какой смысл в перетаскивании костных останков? Трата средств и дефицитной площади. И вот эта фраза: Отдать дань памяти. Пришли такие с данью,отдали… И остались без дани памяти.

  4. Коля из Уренгоя уже в курсе?

Оставить комментарий или два