СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Минтранс ожидает резкого скачка цен на авиабилеты из-за роста стоимости топлива

С начала 2018 год стоимость авиакеросина выросла на 30%. По оценкам министерства транспорта, это может привести к подорожанию авиабилетов. Об этом ТАСС сообщил замминистра ведомства Александр Юрчик, который курирует авиацию. Ситуацию также усугубляет рост курса доллара.

«Мы предлагаем вести подсчеты по средневзвешенной цене годовой. Если считать по этой цене, то цены с начала года выросли почти на 30%. Это очень существенно, это серьезная проблема для авиакомпаний с учетом роста стоимости доллара», – заявил Александр Юрчик.

То, что топливо для самолетов подорожает, Минтранс прогнозировал ранее. Тогда в ведомстве подчеркнули, что из-за этого следует ожидать скачка цен на авиабилеты. В связи с этим предлагалось частично компенсировать авиакомпаниям дополнительные расходы, выделив им государственные субсидии. Финансовые потери из-за роста стоимости авиакеросина эксперты оценивают в 50 млрд рублей, возместить предлагают 22,5 млрд рублей.

Согласно индексу цен топлива для реактивных двигателей, в 2017 году стоимость авиакеросина выросла на 22,8%, а с начала 2018 года под конец июля – ещё на 9,3%. Таким образом, если в июле 2017 года топливо стоило 45 тыс рублей за тонну, то теперь цена выросла до 51,24 тыс рублей за тонну. Это заставило авиакомпании пойти на непопулярные шаги, чтобы снизить потери. Например, крупнейший авиаперевозчик в России «Аэрофлот» в конце прошлого месяца увеличил топливный сбор на внутренние рейсы всех компаний, в входящих в группу, на 200-400 рублей.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

28 комментариев

  1. Фото аватара

    Да к чему эти самолёты. Без еды плохо, без тепла – беда, без света нет телевизора.. А самолёты зачем мёртвому недопенсионеру

  2. Цены на пропан на заправках за полгода тоже выросли на 30%. И на бензин. И мясо уже подорожало. И все дорожает. Но это ничего. Это потерпим еще. Надо ведь Сирии помочь и ЛуганДонии. А в Омэрике вон, негров линчуют! А Гейропе эти, прости Господи, гомосеки расплодились! А у нас хорошо. У нас путен перзидент. Он в обиду не даст. Мы все за него.

  3. Стабильность. Всё стабильно дорожает, за это и голосовали.

  4. Экономика, 24 авг, 16:46
    Баррель нефти впервые стал дороже 5 тыс. руб.
    Цена нефти в рублях впервые в истории перевалила за 5 тыс. руб. Это значит, что бюджет в этом году получит больше доходов и может показать наилучший баланс с 2008 года
    (Новость вчерашняя с РБК)

    Вот така, куйня, малятки. Реально, рублёвая российская экономика полностью стабильна, экономисты в правительстве не зря зарплату получают.

  5. Нефть дорожает-доллар дорожает.Нефть дешевеет-доллар дорожает.Страна дураков.

  6. Какой кашмар! Щас с Колымы до Парижу не налетаешься. Да и ладно! У меня резинавая есть, молоденькая дивчина.

  7. У нас вода горячая из крана льётся как керосин,да не похлеще из крана вонька стоит.ТУР ГОРОД БУДЕТ БУДУТ ЭКСКУРСИИ КАК В КУНЦ ГОРОД НУ ДА ПРИБЫЛЬНО И ОКТУАЛЬНО.МОЖНО УЖЕ НАЧИНАТЬ ПОКАЗЫВАТЬ РЫБУ ИЗ ЧЁРНОЙ А ПО ДОРОГЕ РАЗГЛЯДЫВАТЬ НЕОБЫЧНЫХ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ПЬЮТ,МОЮТСЯ И ПОСУДУ МОЮТ ТОЙ ВОДОЙ.

  8. А разве володька пукин нам не обещал остановить рост цен на топливо, или бла…бла… пукин опять, что то не учел… Пукин отдыхать тебе надо, хватит о России думать. Задрал ты со своими кгбшниками… Валите из страны вслед за своими в ы б л ю д к а м и ( отпрыска)…. Там вам всем и место.

  9. В средневековье большинство граждан всю жизнь, от рождения до смерти, проводило в одном регионе. В радиусе 50-100 км.
    К этому и идет?

    • Все-таки хочется верить, что до такого не дойдет, и билеты на транспорт будут доступны для всех жителей страны.

      • В 2014 году путевка в Тайланд на двоих стоила 60 тысяч рублей, сейчас в тот же отель, на тех же условиях стоит 120 т.р. А доходы у меня за это же время в два раза не выросли, Египет вообще закрыт. Если в 2014 я мог купить путёвку, получив зарплату за месяц и отпускные, сейчас нужно откладывать сильно заранее, это при том, что остальные расходы также выросли.
        Крым не предлагать, мне он на#$й не нужен, отпуска в нашей организации с ноября по февраль, вся работа летом.

        • Курс доляра тогда был 30 с небольшим, а сейчас- почти 70 деревянных. На самом деле путевки в цене не поднялись. Это мы обнищали. Реально. Европейцы как ездили по миру так и ездят. А мы скоро поМиру пойдем, побираться, с этим карликом сpаным…

          • Ну я сказал почти то же самое, только в цивизилованной форме.
            До 2014 включительно мы отдахали два раза в год, один раз всей семьёй, второй раз вдвоём с супругой.
            Сейчас семейный отдых пришлось ограничить. Дети отправляются либо с бабушками и дедушками, либо в составе группы, одно хорошо, уже подросли.

        • Я и Крым не могу себе позволить. Цены на билеты какие-то заградительные.

          • Цены на самолет в российские курорты всегда были заградительными, этот цивилизованный способ был дотупен только для состоятельных людей.
            Чтобы было дешёго, российское быдло на курорты Краснодарского края должно ехать в плацкарте, либо на автомобиле.
            Я помню, как последний раз лет семь-восемь назад мы ещё рассматривали вариант поездки на российский курорт. Билеты только на самолёт выходили около 30 тр, при стоимости путёвки в Египет или Турцию 45-50 тр вместе с перелётом, проживанием и питанием по системе всё включено. Хотя при этом лететь нужно было дальше и дольше.

            • Увжамый, вы как-будто не знаете, что состоятельного быдла у нас очень даже хватает. Так что, если вы состоятельный, то можете быть в категории быдла. :bye:

              • Я считаю себя скорее нищим по меркам развитых стран, чем человеком с достатком, или состоятельным. На нормальную жизнь мне и моей семье не хватает, и не хватает очень много, приходится экономить на всём.
                Но по-крайней мере, живя в говне, я не выбираю путина и не поддерживаю его политику, потому что если бы не он, мы бы жили в несколько раз лучше.

                • Все понятно.но кто-то же за него голосует!

                • Хорошо, по вашей версии “Путин – плохой”. За кого голосовать? – Издалека все хорошие.

                • За него голосуют умалишенные старперы, за что он им пообещал пенсии накинуть. А вам накинут пенсионный возраст, НДС, цены на бензин и все остальное)))) Хавайте

  10. Валёжник с 1 01 2019г будет даром .Обтопимся . Зачем мне самолет , печка греет и печёт а самалёт только бабки волочёт..Пускай достойные летят и погибают.

  11. Скоро пенсию поднимут, все пенсионеры ломанутся отдыхать, а тут такой облом! 😥

Оставить комментарий или два