ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Тагильские подносы вошли в сотню лучших товаров России

Компания «Тагильский поднос» стала финалистом регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Награждение состоялось накануне на стенде Свердловской области на промышленном форуме «Иннопром», рассказали в региональном Центре развития туризма.

Диплом и памятный приз — статуэтку «100 лучших товаров России» руководителю компании Андрею Васильеву вручил министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин. Андрей Васильев вместе с отцом Виктором (известным камнерезом) основал в Нижнем Тагиле предприятие народных художественных промыслов «Тагильский поднос». В мастерской сегодня трудятся художники, лакировщики и шлифовщики, создающие изделия с художественной росписью и сохраняющие её традиции.

«Нам удалось сохранить этот старинный народный промысел и сегодня тагильский поднос — это не просто предмет обихода, но художественное произведение и один из брендов русской культуры, известный за пределами нашей страны. Участие в конкурсе «100 лучших товаров России» открывает перед нашим предприятием новые перспективы для развития и продвижения нашей продукции», — отметил руководитель предприятия Андрей Васильев.

В конце 2018 года Минпромторг официально подтвердил художественные достоинства тагильского подноса и зарегистрировал его образцы как изделия народных художественных промыслов.

  • 1/3

    Стенд "Тагильского подноса" на Иннопроме 

  • 2/3

    В мастерской Андрея Васильева. Фото из архива ИА "Все новости" 

  • 3/3

    В мастерской Андрея Васильева. Фото из архива ИА "Все новости" 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

21 комментарий

  1. Кто их туда взял?

  2. А в сотню дорогих тоже попали?Зайдешь в магаз на ленина где их продают, глаза уже у двери на уши вылезают

  3. Почитал список победителей 2018…. Великая Россия, че тут скажешь…. Ска, сосиски «С соусом Барбекю» ТЗ Ядрена Копоть…. Чебупели…. Шапочки детские летние….. $$$$$$. Прорыв в экономике, техническая революция. Россия – отдел промтоваров алиэкспресса.

    • Так если даже золотой ребёнок тимати свои шорты с алиэкспресса взял, а представил мин.обороны как свою задумку. Этот олень своего создать ничеко по своей оленьей природе не может. Так же и с гиперзвуковыми путинскими ракетками))) их просто нет)))

  4. Маск скоро на Луне гостиницу построит, а мы подносами и матрёшками гордимся. Папуасы.

  5. Вам все не нравится. Да лучше оригинал иметь подороже, тем более ручной работы чем китайскую дешевую подделку

  6. Лишь бы не халтура попалась. А то многие не покрывают поднос краской по металлу и лак не все слои делают. Продают перекупщики (спекулянты), а делают умельцы.

  7. Красота какая!

  8. Под носы говаришь? За державу обидно.Ядрена копать.Жду следующий год, тагильские лапти хвалить .

    • Подносы действительно великолепны. Рассматриваешь эту ювелирную работу и восхищаешься. Я горжусь , что такая красота появилась и живет на моей родине. В моем любимом городе.

      • То что гордишся-это хорошо! А вот на сколько эти подносы доступны простому работяге???????????? :angel:

        • Вопрос в другом: на кой эти подносы работяге? Горницу украсить? Ну лежит у меня штук 5 этих подносов ручной работы и куда мне с ними? Бубликов на них насыпать и ходить торговать у вокзала? Так картуз надо, рубаху атласную и сапоги хромовые. @@@@@@купец ….

  9. Пяточка-носочек…знающий поймет.

  10. Неплохой подарок – сувенир для гостей нашего города. Есть ещё Данилы – умельцы.

  11. На мой взгляд, в 10 лучших товаров надо внести эмалированную посуду. Жаль только, что развалили производство в Тагиле.

    • Итак, на 2 месте 100 лучших товаров россии вершина современных отечественных технологий – горшок ночной эмалированый! Аплодисменты, товарищи! Ура! (слезы гордости вытираются лауреатом конкурса 100 лучших товаров россии “платок носовой хлопчатобумажный 30х30 см ивановской чулочно-платочной фабрики).

  12. Fignia kakaia to.

  13. Тагил славится не только подносами, но и ****** – мотоциклистами, которые ночью мешают спать, а правохранители бездействуют.

  14. [ОЙ!] – это словарное слово !!! Зачем вырезали, или вы – дети собак ???

Оставить комментарий или два