ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Правительство сделало невозможным курение на балконе

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее правила противопожарного режима. Документ предусматривает запрет на использование «открытого огня» на балконах, лоджиях квартир, в номерах гостиниц и жилых комнатах общежитий. Поправки вступят в силу 3 октября.

В документе нет определения понятию «открытый огонь». Скорее всего, под ним можно понимать зажжение спички или зажигалки. Получается, что попытка закурить на балконе автоматически приравнивается к нарушению противопожарного режима. МЧС пока не выступило с разъяснениями новой нормы, а также не уточнило, кто будет контролировать соблюдение правил.

Запрет на использование открытого огня не коснётся мест, которые специально отведены для курения.

По терминологии МЧС, к открытому огню относится тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты или керосинового примуса (фонаря, лампы).

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Фото аватара

    В скандинавских странах ЕС уже лет 5 или 6 такой закон. Мало того, в Швеции запрещено курить на автобусных остановках и платформах, а так же у входа в магазины, железнодорожные станции, медицинские учреждения и на всех спортивных площадках и около них (запрет действует даже, в случае аренды и проведения на этой территории ярмарки, концерта или других мероприятий).

    • Фото аватара

      Да не звезди ты. Курил прямо на заправке в австрии и чехии, пока автобус заливался.

  2. Фото аватара

    У нас то же “запрещено курить на автобусных остановках и платформах, а так же у входа в магазины, железнодорожные станции, медицинские учреждения и на всех спортивных площадках и около них “. Но я вот никогда не делаю замечаний курящим на остановках. Надо с пониманием относится к слабостям ближних

    • Фото аватара

      Надо с пониманием относится к слабостям ближних
      “У слабых ближних” есть для этого место, надо уважать мнения и здоровье большинства.

  3. Фото аватара

    Насмешили. :yahoo:

  4. Фото аватара

    Долгожданное решение. Народ давно требовал от своих законных представителей оформить это законодательно.
    Очень актуально и для Нижнего Тагила. В то время как уважаемая компания ЕВРАЗ тратит огромные средства на фильтры, на защиту экологии, думает о здоровье тагильчан, заботится, устраивает благотворительные пробежки, делает песочницы для малышей, вот в это самое время некоторые совершенно безалаберные и безответственные, так сказать, граждане – коптят небо своими сигаретами, отравляя жизнь людям и атмосферу. Из-за таких людей стало совершенно невозможно дышать. А иногда в городе стоит сильный смог.

    Мы, конечно, понимаем сейчас, что, скорее всего, курильщики и дальше будут травить нас ядами.
    Предлагаю уважаемым депутатам запретить людям выходить на балконы.
    Новые дома следует строить вообще без балконов.

  5. Фото аватара

    19.41 :yahoo: :good: :yahoo:

  6. А может курильщиков вообще из станы выганим?
    Курильщики это зависимые люди и запретами тут не поможешь…

    • Фото аватара

      Зачем же? Есть безалкогольные пиво. Надо выпустить безтабачную сигу. Именно безтабачную. Набить соломой с местных полей, пусть дымят. С полынью и чабрецом!

      • Фото аватара

        И снабдить сигареты искрогасителями во исполнение противопожарного режима.

        • Фото аватара

          Вовсе необязательно, при наличии с собой огнетушителя или ящика с песком. Ну и каждому курильщику пройти платное обучение по пожтех минимуму. Что бы у каждого курящего можно было проверить – Курите, гражданин? А ну-ка предъявите….

  7. Опять “Компот” пёрнул в лужу.

Оставить комментарий или два