ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Минпромторг предложил перерабатывать просроченные продукты в корма для животных

В Минпромторге предложили направлять просроченные продукты на вторичную переработку, например, делать из них корма для животных. Такой законопроект ведомство внесло в правительство на согласование, пишут «Известия».

Минпромторг планирует создать единую правовую базу по регулированию обращения продовольственных отходов и вторичных материальных ресурсов. Согласно законопроекту, после проведения экспертизы, подтверждающей безопасность продукта с истёкшим сроком годности, его можно будет отправить на переработку. Речь в первую очередь идёт о продовольственных товарах, которые не продали в магазинах.

Как пояснили в ведомстве, окончание срока годности пищи не означает, что она автоматически стала отходами. Такие продукты можно использовать в качестве сырья для изготовления кормов для животных или удобрений. Пока такие товары считаются небезопасными и их переработка запрещена. Сейчас просроченные продукты изымают из оборота.

По данным Минприроды, ежегодно в России образуется около 50 – 55 млн тонн коммунальных отходов. При этом пищевых из них – около 12 – 19 млн тонн.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

44 комментария

  1. Фото аватара

    Всегда просроченные продукты шли и идут на вторичную переработку .Хлеб,молочные ,мясные ,овощные Потому как город от Рифея весь по уши в Д——-МЕ Скотине на скотниках , живётся привольней чище. Ей не пишут на корыте ,что похлёбка с Ё-000000

    • Фото аватара

      Может, потому что скотина за вызоз мусора не платит? И вместо работы Рифею приходится через суды свои деньги со всяких мудaкoв выбивать?
      Ну не будет Рифея, будет другая контора, платить вы меньше не станете.
      Так может тогда стоит поменять тактику нытья? Может сначала заплатить, а потом уже требовать за свои деньги чистоты?
      И если Рифей не справляется, требовать замены оператора, а не стонать, что вы много платите?

      • Все требования кончаются после третьего митинга как правило,как по заявке!Поэтому я уже начал эти митинги считать как разнарядкой,что мешало коммунякам давить постоянно против пенсионки,постоянно!Но 3 митинга и всё,мы план выполнили,сейчас даже и не вякают!

        • Фото аватара

          А причём тут митинги? Если человека не устраивает качество уборки, пусть делает ображения в Рифей.
          Если видит несанкционированную свалку, не проходить мимо, а делать обращение в Рифей, не разыскивая владельца территориии и хозяина свалки.
          И потом уже ныть по сути, что Рифей не работает с конкретными доказательствами и фактами.

        • Фото аватара

          17.07
          Надо вовремя отвечать по- существу. Что я вам, сударь, недавно и говорил. А теперь вы справедливо получили хороший щелчок по носу.

          • При чём здесь щелчёк если как я понял нытьё подразумевало митинги.А митинги,то есть нытьё кончается на 3й раз!

          • Фото аватара

            Он вопрвемя ответил. Хотя бы потмоу что мы (или вы) говорили о разных вещах. А у вас судя по всему с головой не все в порядке в плане восприятия окружающей действительности.

            • Фото аватара

              Не зная о чём речь- не беритесь судить.
              А свои умственные способности вы явно и очень переоцениваете. Хотя бы потому, что имеете очень высокий апломб и самомнение, что характерно для выскочек.

              • Фото аватара

                Слушай сюда, петросян. Я поддерживаю митинги как форму протеста. Я считаю, что народ не должен быть ватным, а должен адексатно реагировать и проявлять активность на беспредел, котоырй творит власть. Митинг, это цивилизованная форма выражения протеста.

                Но моя позиция по митингам совершенно не значит, что я должен поддерживать все митинги подряд. И не факт, что я поддержу выводы и результаты митингов, дазе если я поддержу саму идею митинга.

                Например, я поддержу митинг против повышения пенсионного возраста, бесконечное количество раз, до победы, но в качестве выводов и результатов на данный момент это должен быть импичмент президента. Президент, который не сдержал слово, должен с позором уйти, или ему нужно помочь. (митинг и импичемент законные способы, прописанные в Конституции)

                И я не поддержу митинг против мусорной реформы, в том виде, в котором он организуется и собираются подписи. Потому что сама идея мусорной реформы не такая уж и плохая, потому что поставлена задача собрать денег с населения, построить завод по переработке и как итог, избавить город от мусора. Изначально, это хорошая идея. Но, собралась кучка нищих, которая на корню хочет свести на нет такое начинание. Вместо того, чтобы признаться, что они нищие, у них нет денег, и вместо того, чтобы митингоовать за достойный уровень жизни, они митингуют за идею продожать жить в г@вне. Я поддержу митинг по поводу мусорной реформы, но в другом виде, чтобы власть обозначила сроки строительства завода, экологичность этого завода, обеспечила прозрачность расходования средств и софинансирования. Но ведь никто не выразил эти идеи. Люди просто хотят не платить и продожать копить мусор и жить в грязи.

                • Фото аватара

                  Стабильнось. Ты чего ко мне обращаешься с митингами? Я о них и слова не произносил. Этот диалог у вас происходил с алкоголиком- вот и отвечай по адресу. Кстати- я тоже считаю что мусорную реформу необходимо проводить. И при этом постоянно оплачиваю эту услугу.

                • Фото аватара

                  Но словесная диарея почему-то у тебя началась. Тоолько с сильно ограниченным умом можно назвать двойными стандартами две разных точки зрения на две соверешенно разные проблемы.

  2. Фото аватара

    У животных, питающихся продуктами со сроком годности просроченным ,
    будет жизни срок укороченный

    • Фото аватара

      Интересно, какое масло будет из коровьего молока, если ее кормить пальмовым маслом.

      • Фото аватара

        Коровку жалко.. 😥

      • Фото аватара

        Будет сразу маргарин, причем в виде лепёшек

      • Не надо издеваться над животным,она в отличии от нас тварь бессловестная!

      • Фото аватара

        Если верить курсу школьной биологии, чем бы вы ни кормили корову, выдавать она вам будет нормальное коровье молоко с животным жиром, в соответсвии с ДНК бурёнки.

        • Фото аватара

          А вы не разъясните, уважаемый, почему существуют разновидности мёда- цветочный, липовый, гречишный и другие?

          • Фото аватара

            Сразу после того, как вы расскажете. откуда в мёде взялся жир и вообще, какое это имеет отношение к синтезу жиров у животных.

            • Фото аватара

              От питания зависят характеристики животных продуктов. Про жир в мёде я не говорил. Это ваши фантазии.

              • Фото аватара

                У животных ткань и жиры формируются по ДНК. Чем бы вы не кормили животное, получится всё равно животный жир.
                Питание может влиять лишь на соотношение мяса и жира, наличие паразитов, и химических примесей (например, лекартв).
                Корова употребляет растительную пищу, соответственно растительные жиры, а на выходе в молоке всё равно получается животный жир.

                Пальмовое масло в этом лпане, точно такое же растительное масло, как и любое другое, напрмер подсолнечное. Да и пальма, нсколько я помню, это не дерво, а трава, только большая.

            • Фото аватара

              Молоко одной коровы по вкусу можно отличить от другой
              Просто на ферме сливают молоко от многих коров

  3. Фото аватара

    У нас в магизинах половина даже непросроченных продуктов больше подходит для корма животным.

  4. Фото аватара

    Прошелся по продуктовым подьездным забегаловкам .Желание приобрести мороженой рыбки .Вся продукция протухшая ,засохшая, жёлтая и просто .не рыба а отходы А ВЫ базарите РИФЕЙ !!!! .РИФЕЙ С москве а у нас бардак !

    • Бардак то бардак никто и не отрицает и что?!.Мы сами его выбрали и поддерживаем этот бардак и пиндосов с Навальным тут не обвинишь!Так что может к зеркалу подойти.

  5. Фото аватара

    Так вот кто выбрал и поддерживает!

  6. Фото аватара

    в каждом магазине сделать скотники . Отходы .просрочку в отдел скотства..Экономия на транспортировки грязных продуктов .

    • Поддерживаю!Ожиревшую и набравшую вес скатину забивать тут же на глазах покупателей!Если покупатель сам забивает делать скидку.

  7. Фото аватара

    Мы – это миллионы современных городских жителей. В 21 веке наша жизнь удобна и комфортна, продумана и предсказуема. Наша квартира – кухня, спальня, гостиная, рабочее место – офис или кабинет, городской транспорт, любимые места отдыха – все это наша среда обитания. В течение каждого дня мы перемещаемся по одному и тому же маршруту. Наша жизнь привычна, но не всегда безопасна. И опасность бывает смертельна. Иллюзию спокойствия создает наше незнание. Чтобы уберечься от опасностей, нужно знать “врага в лицо”… Охлажденная курица из ближайшего супермаркета выглядит свежей и белоснежной? Вполне возможно, она обработана “Белизной” – средством для отбеливания белья. Детский стиральный порошок вызвал аллергический дерматит у вашего ребенка? Возможно, содержание химических веществ в нем не соответствует ГОСТу. Популярное средство для мытья посуды отлично отмывает тарелки, но при этом медленно убивает вас, поражая центральную нервную систему. Специалисты говорят: этот яд не действует мгновенно, он убивает вас годами

  8. Минпромторг предложил перерабатывать просроченные продукты в корма для… пенсионеров и малоимущих

  9. Фото аватара

    УзБаГойтезЪ.
    Иисус сказал:
    еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, { даже пальмоядерное масло} проходит в чрево и извергается вон {без всякого вреда организму}, а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления.
    Итак: кто Верит пусть даже не заморачивается над тем что ест, а лучше пусть подумает над тем что говорит, о чём мечтает

  10. Фото аватара

    В Священном Писании есть прекрасные и таинственные слова, называющие людей богами. «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6).Что значат эти слова? Почему богами названы люди? Есть ли это всего лишь иносказание или слово Писания имеет точный смысл?
    Толкование этих слов затруднительно для человеческого разума. После грехопадения человек не ощущает себя богом, и если Сам Бог обращается к нему так, то подобное обращение вызывает недоумение.

  11. Фото аватара

    Да мне очень страшно, Брат, Бог называет меня Богом, а я ощущаю себя хуже таракана из за своих мыслей и желаний

    • Ты это Агапитыч соточку намахни и закуси хорошенько,должно отпустить и мысли наладятса :yes: .

      • Фото аватара

        В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трёх. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

        — Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

        Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему ещё этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв своё рукоделие, он пошёл в город и, продав его, вошёл в корчму и упился.

        По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщён, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришёл муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

        Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды.

  12. Фото аватара

    Стаб. 20.40
    Отвечаю тебе только потому, что вижу что ты что- то путаешь. Ты очень поспешен. Я с тобой никаких “разных проблем” не обсуждал. И ничего не говорил о двойных стандартах. Проверь все диалоги. И прекрати свой психоз.
    Ты видимо ещё молод и очень вспыльчив. А хамство это признак когда человек понимает, что ему уже нечего приличного сказать в своё оправдание.
    Успокойся и будь здоров.

Оставить комментарий или два