ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Мэрию обязали восстановить молельный дом Аксёнова на проспекте Ленина

Суд обязал власти Нижнего Тагила за пять лет восстановить молельный дом купца Аксёнова по адресу проспект Ленина, 3а. Объект культурного наследия регионального значения разрушился в 2013 году из-за халатности строителей. Рабочие ремонтировали соседнее здание по Ленина, 3, а мусор скидывали на крышу одноэтажного молельного дома. Сначала обвалился дверной проём, утянув за собой металлическую балку, а следом рухнула крыша.

Восстановить историческую постройку требовало Управление государственной охраны объектов культурного наследия. Ленинский районный суд иск удовлетворил, обязав провести комплекс ремонтных работ в течение четырёх лет, пишет Tagilcity.ru. Ещё год добавили на организацию «противоаварийных мероприятий». Сегодня здание по проспекту Ленина, 3а огорожено металлическим забором. Вокруг него установлена охранная зона.

В пресс-службе мэрии Нижнего Тагила не смогли оперативно прокомментировать итоги судебного процесса, добавив, что необходимо проконсультироваться со специалистами соответствующих управлений. Однако ранее власти заявляли, что готовы реконструировать памятники архитектуры на условиях государственно-частного партнёрства (ГЧП). По такому пути могут восстановить облик семи тагильских зданий. Кроме дома купца Аксёнова это дом купца Копылова (Ленина, 11), дом для заводских служащих (Кирова, 19), купеческая усадьба (К. Маркса, 3), магазин Ахаимовой (Ленина, 4а), магазин Мозгунова (Огаркова, 5). Ещё один претендент – завод-музей имени Куйбышева. Есть проект по созданию на его территории ландшафтного парка, но он так и не воплощён.

Если бизнес всё-таки вложится в восстановление объектов культурного наследия Нижнего Тагила, то после всех работ инвестору перейдёт право собственности на ту или иную постройку. Но только в случае, если вложения партнёра превысят 50% от общей стоимости реставрации. В дальнейшем инвестор может вернуть потраченные деньги, сдав здание в аренду либо получить доход от оказания услуг.

До фактического разрушения молельня Аксёнова находилась в управлении Нижнетагильского музея изобразительных искусств (НТМИИ), но затем здание передали городской администрации. Муниципалитет получил не только правоустанавливающие документы, но и проект реставрации памятника архитектуры. В самом музее уверены, что для восстановления исторического облика здания нужны колоссальные вливания.

“Встаёт вопрос о предмете сохранности, ведь сейчас здесь фактически руины. Это огромные вливания, экспертизы. И 5 лет – это мало для серьёзной реконструкции, но всё, конечно, зависит от регулярности и объёмов финансирования. Но уверена, что здание, бывшее частью большого аксёновского подворья, нужно восстанавливать. И большой ошибкой было решение о сносе соседнего здания по Ленина, 5. Все эти постройки, очевидно, соединялись подземными ходами. И после демонтажа дома №5 могли случиться подвижки рельефа, вызвавшие потом и деформацию оставшихся построек подворья”, – сказала ИА “Все новости” заведующая сектором скульптуры НТМИИ Александра Шемякина.

  • 1/3

    Сегодняшнее состояние бывшего молельного дома купца Аксёнова 

  • 2/3

    Молельный дом до обрушения, фото 2010-х годов. Иллюстрация: mir.midural.ru 

  • 3/3

    Архивное фото молельного дома. Иллюстрация: mir.midural.ru 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Фото аватара

    Кому молился то купец Аксенов, не золотому ли тельцу

  2. Тут для людей работы нет нормальной и зарплат, за еду работают, а они решили старые руины восстанавливать. Из города поток людей уезжает.

    • Фото аватара

      Вот как раз благодаря этому решению суда,бюджет выделит деньги, и люди получат работу, потому что строительными работами бесплатно никто не занимается.

      В остальном, не нагнетайте панику, 76% населения страны на последних выборах поддержали действующего президента и его экономический курс, а это значит, что людей всё устраивает, Результаты выборов по Тагилу примерно такие же, как по стране. А небольшой процент недовльных будет всегда, это нормально.

Оставить комментарий или два