ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В России начали продавать лекарства в кредит

В ряде аптек Москвы запустили услугу экспресс-кредитования, пишет «Коммерсант». Покупатели могут приобрести лекарства на заёмные средства.

В аптеках можно оформить кредит на сумму от 3 до 300 тыс рублей на срок от трёх месяцев до года. Банк-партнёр предлагает услугу по ставке 23% годовых. Кредитование пока доступно в нескольких аптеках местной сети. Но если эксперимент посчитают удачным, к нему присоединятся и другие фармацевтические организации.

Услуга рассчитана на клиентов, которым нужно срочно приобрести дорогие препараты – от 500 рублей и выше. В «Самсон-фарме», которая участвует в пилотном проекте, заявили, что на дорогие лекарства приходится 25% оборота. Внедрение кредитования происходит на фоне общего снижения продаж в аптеках – в 2019 году они впервые с 2015 упали на 1,5%. Отрицательную динамику связывают со снижением реальных доходов граждан.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

24 комментария

  1. Фото аватара

    А хоронить , за наличные ! И те, кто выживут, сами потом будут смеяться.

  2. Фото аватара

    Надо распространить на все торговые сети такое. Мешок 50кг муки в кредит под 2 процента в день под залог квартиры. Глядишь и квартиры упадут в цене. Тока бомжей отгонять придется.

  3. “Всё это было бы смешно,когда бы небыло так грустно”М.Ю.Лермонтов.Никогда бы не подумал что мы до такой степени деградируем,и кстати по собственной воле под крики об особом пути и развитии!Не получилось ни того ни другого,но за понты дорого заплатим!

    • Фото аватара

      Какие особые пути? Ты не на вокзале, ты на рынке. Все продают, причём за процент. В одной книжке древней подобная система описана. Название уточнять не буду, могут что-нибудь приписать соглядатаи.

      • Ты тут феодальный строй и капитализм не сравнивай,хорошо!Съезди в Европу и посмотри на капитализм,а не цитируй телевезионный бред.

        • Фото аватара

          А вот я в Европе всегда удивлялся что там 1000 евро мне хватает на неделю а здесь я на них смогу припеваючи прожить целый месяц а если скромно то и два. Ты алкаш лучше сам почаще в Европу летай , авось поймёшь тогда что несмотря на внешний блеск там своих проблем выше крыши.

          • Я сомневаюсь что ты ваще в Европе был, а иначе бы балбесный бред не писал бы! В Ёбурге то хоть бывал?Проблемы есть наверное даже в раю,только уровень их разный,так что повышай уровень!

  4. Фото аватара

    Вообще-то в цивилизованных странах малоимущим дают дотации на лекарства, а тут вот такое социальное государство как РФ.
    И только малоимущим… к примеру если мои расходы на лекарства превысят определённый процент моего годового дохода, то последующие лекарства для меня бесплатны. К примеру за лекарство стоимостью 400 евро я плачу 10 евро (при наличии рецепта от врача).

    • Фото аватара

      Дотации от государства – да. Нисколько не удивляюсь, если что-то подобное уже есть. Просто у нас получить что-то законное ох как не просто. Как будто из чиновничьего кармана что-то берут. В каждом кабинете на пути к мизерной подачке приходится доказывать заново, что тебе это надо. Сужу не по себе, но по живым примерам из жизни, в т.ч. и из нашего городка. Не дай Бог заболеть, покалечиться и даже умереть. Все равно надо раз десять доказать, что это так.

    • Это потому что реальная себестоимость любого лекарства меньше 10 евро. Просто фармкорпорации сидят на патентах чем монополизируют рынок особо необходимых лекарств (в основном, новинки и всякие нужные типа от рака, диабета и т.д.). Поэтому даже если по 10 евро продадут вам, не беднеют. А по 400 евро – это лупят сверхприбыли с тех, у кого пока хватает зарплаты на лекарства и на покушать. А то, если помрет, кто налоги будет платить, кто будет товары потреблять?

  5. Хватит бредить и не надо изобретать велосипед,Европа тебе в помощь!

  6. Фото аватара

    У жизни нет хозяина .

    • Фото аватара

      Ты атеист?

      • Фото аватара

        Комсомольский выложил в 70 ом..пугали .В 80 х просили в партию вступить.К сектам отношусь КАК ? Замечу, что сектант никогда не признает, что он именно в СЕКТЕ состоит. Помимо ведущих партийцев .Атеист тоже что то ,вроде видит Родители воевали Старший сын воевал в разведроте .Младшенький бандит.. По Оке .так послушаем что пыль дорожная подскажет. Так что
        У жизни нет хозяина . У вшей хозяин Есть.

  7. 23%
    гуманненько так.

  8. Фото аватара

    Люди и продукты не покупают. Давайте и хлеб и сухари в кредит.

Оставить комментарий или два